ПРИЧИНЫ - ХАЛАТНОСТЬ

В прошлом году координационный совет по охране труда Калининского района счел верой проводимую на «Промтракторе» работу и присудил заводу второе место в ежегодном смотре-конкурсе по охране труда среди предприятий и организаций города. Но, несмотря на положительную оценку в объединении все же выявляются случаи нарушения требований охраны труда.

Нередко нарушения приводят к несчастным случаям на производстве. Например, за первое по­лугодие 2005 года на за­воде произошло 7 таких случаев. Для сравнения: за тот же период прошлого года зафиксировано 6 не­счастных случаев на про­изводстве.

Причины, как прави­ло, одни и те же. В пер­вую очередь - это нарушение требований охраны труда самими пострадав­шими, неудовлетвори­тельная организация ра­бот со стороны руководителей и, наконец, личная неосторожность работни­ков и пребывание на про­изводстве в состоянии ал­когольного опьянения.

Некоторые люди пре­небрежительно относятся к установленным требова­ниям, за что потом рас­плачиваются своим здо­ровьем. Все знают, что, работая на производстве, необходимо правильно использовать средства индивидуальной защиты. Но нередко сотрудники отдела охраны труда и промышленной безопас­ности во время проверок наблюдают такую картину — рабочие стоят за стан­ками без защитных очков, проходы между станками захламлены, где-то «бле­стят» масляные лужи. А в пыльных и шумных цехах иногда пренебрегают рес­пираторами и берушами. К сожалению, именно людская халатность явля­ется причиной многих бед. А ведь правильно исполь­зовать средства индивиду­альной защиты и содер­жать рабочее место в чи­стоте не так уж сложно.

В последнее время участились несчастные случаи при работе с дви­жущимися и вращающи­мися деталями. Поэтому заводчане, работающие з.а станками, должны быть предельно внимательны. За шесть месяцев. 2005 года по результатам проверок отделом разра­ботано 292 мероприятия, направленные на улучше­ние условий труда. На се­годняшний день все заме­чания устранены.

В первом полугодии на охрану труда затраче­но более 4 миллионов рублей. Половину этой суммы   потратили на одежду, обувь и средства индивидуальной защиты, оставшаяся часть денег ушла на закупку спецмо­лока для работников вред­ных производств и мою­щих средств.

28 июля 2005