И ПО ТЕНИСТОЙ УЛИЦЕ КОМИССИЯ ПРОШЛАСЬ

Горожане настолько привыкли к чистым и ухоженным улицам, что порой наш глаз раздражает  даже переросшая трава на газонах. Конечно, улицы шампунем у нас пока не моют, как это делают на западе, но миниатюрную стрижку каждой «дикой» былинки кое-где уже освоили. Например, на ОАО «Элара» раз в неделю работницы с садовыми ножницами в руках , стоя на коленях, выстригают зелень , пробивающую между плитами, которая выложена площадь перед заводом. «Это уже эстетика», - одобрительно качали головой члены комиссии городского смотра-конкурса на лучшее озеленение  и благоустройство города.

«Элара» в этом году выдвинута Мос­ковским районом в номинации «Озеленение и благоустройство на территории предприятия». Только на рассаду для трех цветников в этом году завод потра­тил около 42 тысяч рублей.

-  Вся эта красота не ради наград, а для хорошего настроения наших работников, - сказала начальник участка озеленения предприятия. - Вы посмотрите, что внут­ри.

За проходной - мини-городок с петля­ющими зелеными улочками, утопающими в цветах. В таких условиях трудиться одно удовольствие.

Конкурент «Элары» - МНТК «Микро­хирургия глаза» - впечатлил по-своему: на площадке отдыха журчал элегантный фонтан, а вокруг него - красные и белые розы.

-  Это самый «умный» в городе фон­тан. Сделан с применением современ­ных технологий: сам очищается, сливает воду, - отметил один из членов комиссии,
специалист управления архитектуры, гра­достроительства Сергей Севрюкин.

А вот возле недавно отстроенного конкурсанта в номинации (от Ленинского района) - проверяющие увидели лишь выровненные газоны да деревянные ска­мейки с симпатичными фонарями.

В категории «частный сектор» система оценок была совершенно иная. Здесь во внимание брались не финансовые вложе­ния, а фантазия хозяев подворья. Вдоль Тенистой улицы (Московский район) прият­но пройти: аккуратные дома, за выкрашен­ными заборчиками - яркие флоксы, золо­тые шары, вьется плющ. Воду жители берут из колонки, вокруг которой один местный бизнесмен возвел небольшую беседку. Словом, чувствуется хозяйский подход.

Увы, на Ореховой улице нельзя было даже сказать «удовлетворительно»: нео­прятные домики, перед воротами, где гру­ды кирпича, где старые доски, вся дорога в колеях и лужах. Некоторые проверяю­щие даже из машины выходить не стали - что здесь смотреть. Неужели во всем Ка­лининском районе, в том же самом Альгешеве, не нашлось более достойной улицы для конкурса?

Среди микрорайонов борьба развернулась нешуточная. Да и премия здесь посолиднее, чем в других номинациях. На площади Скворцова (около аэропорта) комис­сии показали благоустроенный двор с дет­ской, спортивной, хозяйственной площад­ками, обновленными подъездами, новы­ми подъездными путями. А еще весной здесь были пустырь и несколько старых га­ражей.

Новую жизнь вдохнули в старые дома по проспекту Ленина, 42, 44. Теперь здесь не смолкают детские голоса. Полюбовать­ся этими дворами может каждый горожа­нин, а вот в элитный микрорайон по ул.Сверчкова,15,15а, 156 путь открыт толь­ко для местных жителей. Такую «огороженность»  жильцы создали, объединив­шись в кондоминиум под названием «Барис». Потому в микрорайоне чисто, и роди­тели гораздо спокойнее выпускают детей во двор. Есть у них даже собственный агро­ном. Видно, и у нас в республике люди начинают жить по европейским стандар­там. Вот только судейство оказалось в затруднении - конкурсанты были явно в разной весовой категории.

Схожая ситуация возникла, когда нужно было выбрать лучшего в номинации «Озе­ленение и благоустройство учреждений со­циальной сферы». Соперничали ООО «СКК «Чувашия-курорт» (гостиница «Курорт­ная»), детский сад № 177 (пр. Тракторо­строителей), средняя образовательная школа № 20. Сравнивать туристический бизнес и бюджетные организации, согла­ситесь, не совсем корректно.

Разногласий у членов комиссии не возникло лишь при осмотре объектов в категории «Оформление цветников угол­ков отдыха». Про клумбы АКБ «Сбер­банк» (Московский проспект, 3) отозва­лись коротко: красиво, но могли бы и получше. А в Чебоксарском троллейбус­ном управлении даже оценивать ничего не пришлось - на его территорию комис­сию просто не пустили. «Обед», - сказа­ли на проходной.

Конкурс проходит не первый год. Но нынешний несколько отличается. Во-первых, сократилось количество участ­ников. Говорят, в прошлом году только Калининский район выставил около 20 претендентов. Ныне районам было рекомендовано заявить не более одного претендента. В итоге в пяти номинаци­ях участвуют 15 конкурсантов. Во-вто­рых, осталась в прошлом номинация «За лучшее оформление балконов». Ну нет у нас красивых лоджий, разводят руками члены комиссии. В прошлом году, например, на их суд был представ­лен лишь один увитый зеленью и цвета­ми балкончик на ул. Николаева. Но, думается, некоторые горожане с комис­сией не согласятся.

"Чебоксарские новости"
06 августа 2005