ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ

Вообще, я оптимистка, начала Зоя Павловна. Нам, ста­рой гвардии, унывать и тужить противопоказано. Что воз­раст? Мне вот 81 год. Считаю, это самый хороший возраст.

В кресле посетителя психологи­ческой службы «Я слушаю тебя» при Центре социального обслуживания Калининского района Зоя Павловна Жаркова не в первый раз. Три года как живет она в стационарном отде­лении центра, а в кабинет психолога заглядывает поделиться мыслями, эмоциями да и просто пообщаться.

Почти всех стариков, живущих в центре постоянно, а это около 30 че­ловек, в казенный дом упекли дети. Так произошло и с Зоей Павловной. Чтобы помочь сыну, она продала свою однокомнатную квартиру. В доме сына, успевшего жениться повторно, пенсионерка чувствовала себя чужой и одинокой. Не пожелав больше «быть придатком», пришла так же вот летом в изношенных шле­панцах в Центр социального обслу­живания.

— Там, в квартире, старость чув­ствовалась острее, — говорит Зоя Павловна. — Не с кем было пого­ворить. Вся жизнь ограничивалась телевизором и рынком. А здесь... Причесываться надо, в ночнушке не походишь. Не позволяешь себе опус­титься. А сколько дел появилось, друзей, увлечений! И никто не ска­жет, что мне уже за 80, все дают 60.

Действительно, всем бы так вы­глядеть на девятом десятке: модная легкая блузка (кстати, сшитая рука­ми пенсионерки), элегантные туфли на высоком каблуке. А еще каждый день - на Волгу, зимой - в бассейн, зарядка, книги.

Вот бы побольше таких жизнера­достных клиентов! «За время рабо­ты службы «Я слушаю тебя», а поя­вилась она 1 июня 2004 года по ини­циативе главы Калининского района Валерия Гаврилова, мы приняли около 150 человек, — рассказыва­ет дежурившая в тот день Светла­на Кириченко, главный специалист отдела социальной защиты адми­нистрации Калининского района столицы. — К нам приходят разные люди: многодетные матери, матери-одиночки, инвалиды, одинокие пре­старелые. Чаще всего обращаются люди с материальными проблема­ми. Вещевую и продовольственную помощь по мере возможности оказываем сразу — спасибо спонсорам и населению. Никогда не откажет и Центр помощи семье и детям Кали­нинского района: направляем туда, если семья нуждается материально. А чтобы получить денежную подде­ржку, говорим человеку, какие доку­менты надо собрать.

Большой наплыв пожилых посетителей был в первые месяцы пос­ле принятия небезызвестного 122-го Закона. Пенсионеры жаловались на неопределенность, многие хотели получить совета, как им быть.

Других пожилых подталкивают прийти в службу одиночество, недо­статок, внимания. В таком случае со­трудники службы психологической помощи предлагают посещать днев­ное отделение Центра социального обслуживания. Занятия в тренажер­ном зале под наблюдением медсест­ры, комната-молельня, одноразовое бесплатное питание, экскурсии в Шоршелы, парки, на залив, поезд­ки на природу - и взгрустнувшего пенсионера уже не узнать. Не дают скучать посетителям дневного от­деления «заказы» от населения. В том году, например, женщины-пен­сионерки варили яблочное варенье, сушили крапиву. А зимой всем очень нравится пить чай из лекарственных трав, заготовленных самими! же, в фитобаре.

Пришел как-то в службу мужчина лет сорока, Вячеслав, вспоминают сотрудники. Выяснилось, что недав­но освободился он из заключения, а жить негде. Видят сотрудники, хочет человек заново начать жизнь, чтоб без возврата к прежним дружкам и привычкам. Предложили ему ком­натку в подсобном помещений, два месяца там пробыл, устроился на работу, где дали другое жилье.

Заглянула женщина. Вся изби­тая. Сама инвалид, разговаривает с трудом. Оказалось, ее избивал сын. Поговорив с сотрудниками, успокои­лась, узнала, где можно всегда най­ти приют.

Ежедневно с 15.00 до 18.00 в службе «Я слушаю тебя» дежурят специалисты отдела социальной защиты администрации района, работники Центра социального об­служивания населения и Центра социальной помощи семье и: детям Калининского района. «Работать с людьми — очень непросто, — гово­рит Светлана Кириченко. — Навер­ное, поэтому в системе социальной защиты случайные люди не задерживаются. Остаются те, кто от все­го сердца хочет помочь попавшим в непростую ситуацию. Я ведь сама очень сентиментальная. Слушаю, а самой порой плакать хочется».

Работников центра, одного из лучших в республике, жители райо­на знают уже в лицо, здороваются. И вот эти улыбки — самая большая благодарность.

"Чебоксарские новости"
10 августа 2005