ДВОР КАК ОДНА КОМАНДА

Этот двор звал к себе музыкой. И предлагал на выбор волейбол, футбол и баскетбол а для детей – огромный надувной батут. Между домами № 4 и 5 на площади Скворцова царило веселье: здесь прошел  первый из шести праздников в рамках «Чебоксары спортивные».

Пока шла подготовка, мож­но было посмотреть выстав­ку литературы «О спорт, ты — жизнь!» Но вот действие переместилось на расчерчен­ную асфальтированную пло­щадку: там начался конкурс детских рисунков. Ребята, во­оружившись цветными мелка­ми, приступили к делу. Через пять минут в пустых квадратах выросли дома и деревья, над ними поплыли облака, засия­ло солнце... 10-летняя Саша изобразила свою маму с зо­лотистыми волосами и папу, а посмотришь на рисунок напро­тив - и прямиком попадешь в цирк! Это 8-летний Рома на­рисовал веселого Арлекина с дрессированными собачками.

На спортплощадках вовсю шли сражения. 6 турнире по мини-футболу участвовали не только подростковые, но и взрослые команды: «Авиагорсдок», «Чебоксары-Авиа» И «Дивизия». Кто-то состязался в стрельбе из пневматической винтовки, другие предпочли дартс. А ребятня была в вос­торге от картинга.

Во дворе полно детей, но это праздник не только для них. Пенсионерка из 4-го дома, Ираида Зиновьевна, с удовольствием присоедини­лась к торжеству: «Красота вокруг! Жаль, внуков сегодня здесь нет. Но я вышла посмот­реть. Очень нравится, аж жить охота!»

Между тем на сцене уже по­явились местные коллективы «Золотые родники» и малень­кие «Горошинки» из ДК агрегатного завода. Между выступ­лениями объявили результаты конкурсов и соревнований. В конкурсе рисунков гран-при за «Самый сказочный рисунок» выиграл Рома Иванов (это он «устроил» цирк на асфальте). Перехватываю его на бегу: «Ну как праздник?» Смотрит на меня живыми глазенками и делится впечатлениями: «Я на машинах катался и на ба­туте прыгал». «А мне твой ри­сунок понравился. Ты почему цирк нарисовал?» — «Захоте­лось. Люблю цирк. И карусели тоже!» Улыбается чуть застен­чиво и бежит дальше.

В мини-футболе первое место у «Дивизии» — им в по­дарок футбольный мяч. А за второе место «Чебоксарам-Авиа» — ящик пива. Безалко­гольного.

Кстати, далеко не все здесь окрестные жители. Многие приехали из центра города. Например, Алевтина Георги­евна Лаврентьева с дочками Настей и Наташей. «Пришли посмотреть, поучаствовать, — рассказывают они. — Вот Настя приз выиграла за рису­нок».

Оборачиваюсь на смех ребятишек. Это город-батут повалился на бок. Положение спасли мгновенно: надувные башни «поставили на ноги».

Тамара Владимировна, бывший учитель начальных классов школы № 35, улы­бается: «Побольше бы таких праздников, особенно летом. Хорошее развлечение для де­тей, которые не едут в лагеря…Да и для взрослых — это на­стоящий праздник».

"Чебоксарские новости"
10 августа 2005