СТОЛИЦА НАВЕЛА ЗЕЛЕНЫЙ МАКИЯЖ

Несколько недель назад по самым цветочно-зеленым уголкам Че­боксар колесил микроавтобус — городская комиссия ежегодного смотра на лучшее озеленение и благоустройство территории оценивала конкурсантов. И вот накануне Дня города подведены итоги.

В номинации «Озеленение и бла­гоустройство микрорайонов» первое место и денежную премию в 10 тысяч рублей получило ООО «УК «Уют» — за благоустройство ул. Сверчкова (15, 15а, 156). Жильцы этого престижного микрорайона в свое время объедини­лись в кондоминиум, огородили терри­торию, наняли консьержку и агронома. Сегодня их дворик - один из самых ухоженных и спокойных в городе.

Второе место и 7 тысяч рублей присудили ОАО «Южный», которое в короткий срок облагородило заброшенный двор на пл. Скворцова (д. 4, 5): построены детская, спортивная и хозяйственная площадки, разбиты клумбы, отремонтированы подъез­ды домов. Поощрительными призами — по 3 тысячи рублей — награжде­ны 000 «Восток-Сервис» (за двор по пр. Ленина, 42, 44), МУРЭП «Юго-Запад» (благоустройство территории по ул. Гражданская, 62/1, 64, 66, 68, 70) и МУРЭП «Коммунальник» (ул. 324-й стрелковой дивизии, 5, 7, 9).

В номинации «Организации» лучшим был признан МНТК «Микрохирур­гия глаза», получивший 3 тысячи руб­лей. ОАО «НПК «Элара» заняло вто­рое место. Поощрительный приз вру­чен ОАО «Мобильные ТелеСистемы»: организация въехала в новое здание лишь в этом году, но изящные скамей­ки и фонари, ровные газоны уже укра­шают прилегающий участок.

Среди учреждений социальной сферы первое место (плюс 3 тыся­чи рублей) единодушно было отдано средней общеобразовательной школе № 20: все — от цветников до фрукто­вого сада и огорода сделано руками школьников. На втором - 000 «СКК «Чувашиякурорт» (гостиница «Курор­тная»). По тысяче «поощрительных» рублей получили детские сады № 177 и № 14.

В группе «Частный сектор» тоже названы победители: ул. Тенистая, ул. Репина, ул. Ореховая. А с определени­ем победителя в номинации «Офор­мление цветников и уголков отдыха» комиссия оказалась в затруднении. Хороши и ул. Ярмарочная, 3 (ТСЖ «Вега»), и ул. Гражданская, 58 (МУРЭП «Реформа»). В итоге — два первых места и премии по 2 тысячи рублей. Второе место заняло МУП «Чебоксар­ское троллейбусное управление» — за оформление цветников. Поощрили и пышную клумбу перед Центром соци­альной помощи семье и детям Кали­нинского района.

Отрадно, что не остались в сторо­не труды простых горожан. Они ведь тоже от души украшают свои дворы и палисадники. Чебоксарка Роза Ундерова, например, не первый год ухажи­вает за цветником у своего дома на пр. И. Яковлева, 6. Жильцы рады — кра­сиво и с фантазией. Пятьсот рублей, подаренные городом женщине с «цве­точным» именем, без сомнения, тоже будут вложены в «зеленых питомцев».

Наталия ТИТОВА.

"Чебоксарские новости"