ЕСТЬ КОНТАКТ!

В этот день двери универмага «Шупашкар» были распахнуты за час до официального открытия. До начала рабочего дня коллектив магазина встретился с мэром столицы Николаем  Емельяновым.

"Смотрю в зал и ни одного мужчины не вижу", - сказал гла­ва города, начиная встречу. Оно и понятно - коллектив-то жен­ский. Потому разговор пошел о вещах, интересующих каждую хозяйку. Семья, дети, домаш­ний очаг... Вот и День города принес больше 80 свадеб. "Рож­даемость в городе растет, а места в дошкольных учрежде­ниях становятся дефицитом. Чтобы отправить ребенка в са­дик, нужно заранее встать в оче­редь. Раньше большинство дет­садов были ведомственными. Во времена перемен кто-то су­мел их приватизировать, около четверти зданий ушло под ад­министративные корпуса, офи­сы и т.д. А вот перепрофилиро­вать строения под прежние функ­ции практически невозможно. Строительство новых детсадов довольно затратно, поэтому па­раллельно предлагается возво­дить семейные детские сады -на первых этажах жилых домов новых микрорайонов.. Специа­листы рассматривают этот ва­риант как вполне реальный.

Впрочем, интересовали жен­щин и вопросы, связанные с работой. Например, нельзя ли орга­низовать остановку общественно­го транспорта прямо перед уни­вермагом? А машины, что скапли­ваются у входа, неплохо бы рас­средоточить. У универмага уже есть автостоянка, выполняющая днем гостевые функции. "У вас будут две стоянки, - подытожил, мэр. - В пер­спективе отдадим вам вторую, ко­торая пока в аренде. А что касается остановки, то если это нужно для удобства покупателей, рассмот­рим, насколько такой вариант воз­можен технически".

Здоровье - еще одно из усло­вий благополучия как отдельной семьи, так и в целом города. Влия­ет ли сейчас на экологию такое предприятие, как "Химпром"? Хо­дят слухи о "сверхнормативных выбросах", волнуются представительницы слабого пола. Их тре­воги оказались напрасными - на "Химпроме" нет сегодня таких вредных производств, как рань­ше, зато есть служба, отвечаю­щая за экологию. "Чебоксары включены в программу "Здоро­вые города" - это лучшее под­тверждение тому, что экология у нас благополучная. По каждому предприятию мы имеем сегодня полную характеристику, сделан­ную на основе исследований, -заверил глава города, - так что ситуация под контролем".

А вот привычное "экологичес­кое" деление города устарело. Со­гласно последним данным самый благополучный в этом смысле, как ни странно, Калининский район. "Так что ваше предприятие на пр. Тракторостроителей находится в "чистой зоне", - заметил мэр.

Кстати, по линии программы "Здоровые города" проводился и анализ травм. Оказалось, одно из самых опасных мест в городе - подземный переход на желез­нодорожном вокзале. Сейчас рассматривается вопрос его ре­конструкции. А на перекрестке ул. Гагарина - пр. Ленина уже про­вели ряд технических мероприя­тий, и статистика тут же "ответи­ла" сокращением травм.

Город развивает коммуналь­ную структуру, жилищное строи­тельство. Теперь черед разви­вать дороги. По данным ГАИ, ежегодный прирост транспорта в Чебоксарах - около 10 процен­тов. Другая актуальная тема -капитальный ремонт. В нынеш­нем году на эти цели выделено 60

Например, программа сноса вет­хого жилья, финансируемая из бюджетов всех уровней. Сейчас на помощь в ее реализации при­шел новый Жилищный кодекс. Теперь, независимо от количе­ства прописанных людей, бес­платно выделяют лишь столько метров, сколько было в прежнем, ветхом, жилье. Это новшество даст возможность нарастить объемы сноса ветхого жилья раз в пять. Действуют в городе и про­граммы реконструкции. Напри­мер, по ул. И. Франко. Со следую­щего года начнется снос бараков на ул. Б. Хмельницкого-Фучика... Активно решается и "кровельный" вопрос. Сегодня для ремонта крыш применяют современные материалы. Раньше после каждого дождя поступало по 60-80 заявок, теперь - 6-7. На очереди -лифты, балконы, подъезды (на которых, кстати, сейчас устанав­ливают железные двери).

Разговор получился насы­щенным и интересным. Были затронуты проблемы и несанк­ционированных автостоянок у жилых домов, и обилия в городе игровых автоматов. "Как действу­ющий мэр я сегодня ответстве­нен перед вами за порядок в столице, - сказал Н. Емельянов. - Чебоксары - благоприятный город для градостроительства, находящийся на холмах, в раз­резе 4 рек. Но чтобы он успешно развивался, должна быть связь "город - горожане". Если такой контакт есть, будет и порядок".

"Чебоксарские новости"
24 августа 2005