Балконы пока не оценили

Руководство городской администрации под­вело итоги конкурса, к которому организации Чебоксар начали готовиться загодя, еще до таяния снега. Буквально на днях стало изве­стно, какой микрорайон наиболее зеленый и благоустроенный, где находится самый-самый цветник и кому досталась премия, вы­раженная четырехзначной суммой.

В НОМИНАЦИИ «Озе­ленение и благоустрой­ство территории микро­района» первое место было присуждено ООО УК «Уют» — за территорию домов 15,15а, 15б по ул. Сверчкова (Московский район). Старания работников этой организации были отме­чены Почетной грамотой ад­министрации города плюс 10 тысяч рублей. Второе место в этой же номинации у ОАО «Южный» — за микрорайон пл. Скворцова, что в Калинин­ском районе — денежный приз семь тысяч рублей. А вот тре­тьего места не было — по той простой причине, что на него претендовало несколько орга­низаций, что подвигло началь­ников отделов ЖКХ и ведущих специалистов принять поисти­не соломоново решение: эту «ступеньку пьедестала» упраз­днить, а тех, кто старался, но не дотянул, порадовать поощ­рительными призами в 3 тыся­чи рублей. Таким образом, в историю благоустройства горо­да попали ООО «Восток-Сер­вис» — за ухоженную террито­рию по пр. Ленина, 42 и 44, МУРЭП «Юго-Запад» - за красивый внешний вид улицы Гражданской, 62/1, 64, 68 и 70 и МУРЭП «Коммунальник» (Калининский район) — за микрорайон ул. 324 стрелковой дивизии, 5, 7, 9.

Видимо, желая навсегда из­бавиться от такого понятия, как «промышленная зона», которая у обычного смертно­го ассоциируется с грязной проходной и глухим забором, городская администрация ре­шила ввести в конкурс номи­нацию «Озеленение и благо­устройство территории орга­низации в границах предостав­ленного участка, санитарно-защитной и охранной зон, а также прилегающей террито­рии». Лидером был признан МНТК «Микрохи­рургия гла­за», получив­ший за безуп­речный вид своей вотчи­ны 3 тысячи рублей, вто­рое место до­сталось ОАО «НПК «Элара» (2 тыс. руб.), третье у ОАО «Мо­бильные те­лесистемы» (1 тыс. руб.) -за облагороженную площадь возле центрального офиса.

Участвовали в конкурсе и учреждения социальной сфе­ры. Красота пришкольной тер­ритории средней школы № 20 была отмечена тремя тысяча­ми рублей. В эту номинацию попали (и были, соответствен­но, вознаграждены) ООО «СКК «Чувашия курорт», дет­ские сады № 14 и 177.

Самым, пожалуй, животре­пещущим стал раздел кон­курса «Озеленение и благоус­тройство улиц частного сек­тора», поскольку суммы — от одной до трех тысяч рублей — распределялись между кон­кретными энтузиастами сво­его дела. В лидеры вышли жи­тели улицы Тенистой, на вто­ром месте — обитатели ули­цы Репина. Попали в историю и получили большое сердеч­ное спасибо за свой труд и жильцы частного сектора ули­цы Ореховой.

Самый крутой цветник в Чебоксарах находится на ули­це Ярмарочной, 3 и у дома № 58 по Гражданской. Как со­общила корреспонденту «Рес­публики» главный специалист отдела по эксплуатации жи­лищного фонда, благоустрой­ству и коммунальному обслуживанию Елена Степанчейко, наибольшее количество поощ­рительных призов пришлось именно на эту номинацию, что, впрочем, неудивительно: тяга к прекрасному у нынеш­них горожан — то чувство, ко­торое осталось еще со времен развивающегося социализма.

Можно пройти мимо рас­куроченного почтового ящи­ка, но терпеть лысую и неухо­женную клумбу под окнами своей квартиры - увольте! Что это — крестьянские корни или извечное стремление челове­ка разумного к эстетике?.. Как бы то ни было, а народ у нас становится культурнее. И под­тверждение тому — одевающи­еся в цветочную зелень каж­дой весной балконы жилых домов, причем таких — наря­женных в герань, календулу и бархатцы — с каждым годом все больше.

Мы решили учесть это в следующем году, — сказала Елена Николаевна, входящая в состав жюри. — В городе много балконов, которые дей­ствительно заслуживают вни­мания и восхищения, поэто­му мы, скорее всего, введем в конкурс такую номинацию.

"Республика"
31 августа 2005