ПЕРВЫЙ КЛАСС - В ТРИДЦАТЫЙ РАЗ!

Первое сентября. Традицион­ная торжественная линейка. Школьники в парадной форме строятся в ряд под табличка­ми с указанием своих классов, нарядные учителя принимают поздравления и цветы, далеко за пределы двора из стереоколонок разносится веселая пе­сенка: "Вычитать и умно­жать, малышей не обижать учат в школе, учат в школе..." Все это знакомо, все это по­вторяется каждый год и прой­дено тобой давно. Но почему-то по-прежнему волнуешься, как первоклассник, тебе груст­но и радостно одновременно.

День знаний в чебоксарской средней школе № 38 прошел необычно. Вчера она отмети­ла свой 30-летний юбилей и получила в подарок современ­ную спортивно-игровую пло­щадку. Поздравить учеников, педагогов и родителей приеха­ли руководители города и рес­публики. Было сказано много добрых слов и пожеланий. Остается надеяться, что школьники будут следовать советам взрослых - без каче­ственных знаний нынче нику­да. Кстати, 38-я школа вошла в новый учебный год с хорошими результатами: этим летом 56 бывших одиннадцатиклассников стали студентами вузов, а это -75 процентов от общего числа выпускников школы.

Спортивная площадка - не случайный подарок. Уже 22 года 38-я школа дружите ДЮСШ олим­пийского резерва по плаванию. Ребята успешно совмещают учеб-ный процесс с усиленными заня­тиями спортом. Ученик 38-й Артур Дмитриев, к слову, в этом году стал призером летней спартакиады учащихся России в Челябинске, завоевав серебря­ную и бронзовую медали.

Несомненно, новая спор­тивная площадка станет цент­ром активного отдыха и всего микрорайона. Взрослым и под­росткам теперь есть где поиг­рать в волейбол, баскетбол и футбол, позаниматься на тур­никах и на кольцах. А новень­кий игровой центр уже облю­бовали малыши. Школьные за­боты их пока не коснулись...

"Чебоксарские новости"
02 сентября 2005