МЕГА МОЛЛ - УЮТНЫЙ ДОМ

Еще недавно улица Калинина в Чебоксарах была ничем не примечательной - обычный промышленный район, старые здания. А как преобразилась она сейчас! Дороги заасфальтированы, пешеходные тротуары выложены плит­кой. А пустовавший корпус хлопчатобумажного комбината буквально на глазах превратился в красивое здание самого крупного торгового комплек­са в республике Мега Молл. Рядом с ним появились остановки, которые названы его именем. На "маршрутках" сюда можно добраться из любого района городами из Новочебоксарска тоже. Недалеко от торгового центра оборудована и бесплатная парковочная площадка для личных автомобилей его посетителей (на тысячу мест). А недавно у главного входа в комплекс появился живописный уголок - каскад фонтанов с пятью небольшими бас­сейнами, образующих как бы лестницу. С обеих сторон ее украшают цветы.

Сегодня Мега Молл стремится выйти на европейский уровень торговли. В его просторных залах - широкий выбор каче­ственных и доступных по цене товаров, которые благодаря высокому уровню сер­виса можно приобрести в одном месте и всего за пару минут. Это и есть неоспори­мое преимущество магазинов, называю­щихся гипермаркетами. В Мега Молле пока три таких "гиганта". Это крупные ма­газины электроники и бытовой техники, как "Эльдорадо" и "ДОМО", занявшие пло­щадь в пять тыс. кв. м. А неделю назад на цокольном этаже торгового комплекса открылся гипермаркет детских товаров «BANANA-MAMA». Скоро здесь появится крупный магазин спортивных товаров "СпортМастер", а в начале следующего года отпразднует свое новоселье гипер­маркет продуктов "Рамстор". Как и все магазины-"гиганты", он рассчитан на то, чтобы покупатель, приехав сюда раз в не­делю, мог приобрести все необходимые товары, причем отличного качества и по умеренным ценам. По словам менедже­ров, по площади он будет даже больше, чем в Казани и Нижнем Новгороде. И это только начало.

Желающих пополнить ряды партнеров Мега Молла много, но места хватит на всех. Огромные площади центра позво­ляют предложить покупателю широкий выбор по каждой группе товара. И в связи с приездом новых торговых операторов в Мега Моле будут большие перемены. Че­рез месяц торговые ряды заполнят еще два этажа. Лишь бытовая техника и элек­троника останутся на прежнем месте, ос­тальных ждет "переселение". Коллекция мебели пополнится новыми образцами, поэтому ее придется переместить на чет­вертый этаж. Здесь расположится и рес­торанный дворик на две тыс. мест, где бу­дут представлены шесть разных кухонь мира. В уютных пиццериях и кафе быстро­го обслуживания будут предложены раз­нообразная выпечка, пирожные и моро­женое. Кстати, руководство Мета Молла объявило специальный "тендер" на луч­шее оформление "аппетитного" дворика и точек общепита по всему комплексу. Ну а если заглянуть в будущее - для отдыха­ющих, возможно, откроют и кинозал. А по соседству с ним расположатся игровые и развлекательные центры, по типу "Star Galaxy".

Третий этаж отдадут одежде, косметике, сувенирам - всему, что необходимо для себя, семьи и друзей. А вот любителям эк­склюзива придется спуститься на этаж ниже. Здесь откроются элитные салоны-бутики, чьи "имена" известны во всем мире, - «Carlo Pozolliny», «Calvin Klain», «Красный куб», магазин нижнего белья «Дикая Орхи­дея», которые, как правило, открываются в городах-многомиллионниках. Чебоксары, по-видимому, стали приятным исключени­ем. Половину огромного зала займут стройхозтовары, обои и все, что требуется для благоустройства дома.

Да, чтобы обойти весь центр, пожа­луй, понадобится полдня! Вместе с цо­кольным этажом Мега Молл будет пред­ставлять пятиэтажное здание общей пло­щадью в 53 тыс. кв. м! Кстати, есть у руко­водства центра идея "забраться еще выше". Говорят, с крыши здания на город открывается великолепный вид, так что здесь можно устроить и смотровую пло­щадку. Ну а для удобства перемещения по таким огромным площадям в цент­ральной части здания по проекту пред­полагается установить два панорамных лифта на 15-17 человек и эскалаторы. Ближе к зиме обязательно появятся гар­деробные, камеры хранения и специаль­ная комната для детей.

- Планов у нас много, и на их воплоще­ние, естественно, понадобятся немалые средства, - сказал генеральный директор Мега Молла Н. Герасимов. - И все-таки мы сделаем отличный торговый комплекс, и не хуже чем в Москве. Главное сейчас - завоевать доверие наших покупателей. Многие горожане сначала опасались, что цены в Мега Молле будут "кусачими". Но теперь, когда увидели все преимущества гипермаркетов, где некоторые товары даже дешевле, чем на рынке, приходят к нам с удовольствием.

И сегодня Мега Молл открывает свои двери не только для торговли. Здесь про­ходят и крупнейшие выставки, и бизнес-встречи, и презентации. Комплекс готов проводить на своих площадках и культур­ные мероприятия-выставки художников, творческие вечера поэтов и артистов. Так Мега Молл станет не просто местом для хороших покупок, но и модным, престиж­ным центром культуры, отдыха и развле­чений.

-А когда рядом со зданием появятся небольшие скверики со скамейками, фонтанчиками и статуэтками, - предпо­ложил Николай Михайлович, - глядишь, и свадебные кортежи станут сюда заез­жать. А мы встретим молодоженов, как полагается, - устроим развлекательную программу, найдем фотографа и весело­го тамаду...

У гостеприимного и солидного Мега Молла скоро появится и свой символ. Уже разрабатывается проект - на перекрест­ке улиц Гагарина и Калинина установят символ Мега Мола - высокую стелу с брендами его основных торговых операторов,

- Надеемся, что здесь займут место самые достойные, - пожелал Н. Гераси­мов. - И сегодня мы ждем всех, кто устал от серости в жизни, кто неравнодушен к развитию бизнеса в республике.

"Советская Чувашия"
17 сентября 2005