И ЗАВОДСКАЯ ПРОХОДНАЯ В ЛЮДИ ВЫВЕДЕТ

Работу ткачихи многие представляют по любимо­му кинофильму наших ба­бушек и дедушек «Свет­лый путь» с актрисой Любовью Орловой в глав­ной роли. Там ее героиня Таня, бодро шагая вдоль бесконечного ряда стреко­чущих станков и жизнера­достно напевая, ловко сое­диняет оборванные нити.

Сегодня примерно на таком же оборудовании (правда, без песен) трудятся а ОАО «Корпорация «ЧХБК» ее коллеги - наши совре­менницы. В чем лично убедилась автор этих строк, побывавшая не­давно в нескольких цехах комбина­та. В канун традиционной ежегод­ной ярмарки вакансий, которая со­стоится завтра, 22 сентября, спе­циалисты Чебоксарского хлопчато­бумажного комбината организова­ли для представителей СМИ День открытых дверей. Откровенно, ни­чего не приукрашивая, рассказали они журналистам о сегодняшнем дне одного из старейших градообразующих предприятий столицы и его недалеком будущем. По сло­вам директора по производству Та­тьяны Громовой, для тех, кто при­дет сюда работать в ближайшее время, открываются совсем непло­хие перспективы.

Очень скоро на ХБК начнется монтаж импортной автоматиче­ской швейной линии, монтировать которую пригласили специали­стов из Швеции. Это, кстати, вто­рая в России линия такого класса. Первая запущена недавно на предприятии «Шуйские ситцы» в Ивановской области. Современ­ный высокопроизводительный швейный комплекс, напичканный электроникой, позволяет шить по­стельное белье в автоматическом режиме. Всеми технологически­ми процессами - от закладки па­раметров до упаковки готового изделия - управляют компьюте­ры. Поэтому работать здесь смо­гут только швеи, имеющие специ­альное техническое образование.

В инвестиционных планах предприятия - покупка в будущем году новых линий (печатной и от­беливающей), а также импортных бесшумно работающих пневмати­ческих ткацких станков. В течение следующих пяти лет руководство ОАО «Корпорация «ЧХБК» плани­рует полностью переоснастить все производства новейшим оборудо­ванием. Для обслуживания совре­менной техники нужны высококва­лифицированные, а главное -доб­росовестные  специалисты.

Предприятие имеет закончен­ный производственный цикл – от чесания и прядения хлопка до го­товых комплектов постельного белья. За год здесь выпускают 200 тысяч погонных метров ткани и все их превращают в яркие и доброт­ные изделия в оригинальной упа­ковке. Раскрученный бренд «Хлоп­ковый рай», под которым ЧХБК продает свои комплекты постель­ного белья, зарекомендовал себя не только в Чувашии. Продукция чебоксарских текстильщиков пользуется устойчивым спросом как в столицах - Москве, Санкт-Петербурге, так и в глубинке - во многих регионах страны. Объемы производства растут. Если в нача­ле 2004 года ежемесячно выпус­кали 40 тысяч комплектов, а к концу - 120 тысяч, то в 2005-м вышли на 160 тысяч комплектов в месяц. Но это, как выяснилось, не предел. С пуском нового оборудования ЧХБК планирует ежемесячно отправ­лять в торговую сеть по 250-300 тысяч комплектов.

К концу нынешнего года ком­бинат должен завершить внедре­ние системы качества ИСО-9001. Этот международный сертифи­кат даст предприятию возмож­ность уже в будущем году вывести торговую марку «Хлопковый рай» на зарубежный рынок. Кстати, для состоятельных покупателей здесь в семь раз увеличили выпуск элит­ных комплектов из сатина, освои­ли новую коллекцию жаккардово­го постельного белья. Люди со скромным достатком тоже не за­быты. Им предназначены недо­рогие комплекты «эконом-класса» с небольшими, заметными толь­ко придирчивым контролерам изъянами. К примеру, когда чуть сдвинут оттиск рисунка.

Чтобы новая высокопроизво­дительная швейная линия зара­ботала с полной нагрузкой, комби­нату необходимо увеличить выпуск ткани, а значит, и пряжи. Для рас­ширения этого производства пред­приятию сегодня нужны 300 операторов прядильного, ленточного и ровничного оборудования. Ра­бочих таких специальностей, по словам начальника отдела подбо­ра и учета персонала Галины Шмелевой, местные профессио­нальные училища не готовят, по­этому на ярмарке вакансий соби­раются набрать учеников и за 3-6 месяцев с помощью наставников обучить их прямо на рабочих мес­тах. К слову, в Италии и в странах Востока операторами прядильно­го оборудования работают только мужчины. У нас эта профессия чи­сто женская, причем - со специфи­ческими условиями труда: 4-смен-ным графиком работы, ограниче­ниями по возрасту, состоянию здо­ровья (с аллергией и слабым зре­нием, например, работать здесь врачи не разрешают). К тому же всю смену женщины - на ногах.

Словом, вредных условий тру­да здесь не скрывают. Всем участ­никам ярмарки вакансий обычно показывают их будущие рабочие места. Девушек-горожанок эта ра­бота и раньше особо не прельща­ла. На ХБК охотно шли жительни­цы сельской глубинки - здесь мож­но было получить место в общежи­тии, а со временем и квартиру в городе. Большинство даже после достижения пенсионного возрас­та - 50 лет - продолжают здесь работать. Многие освоили по две-три смежные специальности, по­лучили высшее образование, но так и не расстались с родным кол­лективом. Около 70 процентов кол­лектива, насчитывающего 5300 человек, составляют женщины. Что удерживает их на комбинате? На­верное, не только привычка.

- Во-первых, конечно, своевре­менная (хотя и не очень высокая -это руководство признает) заработ­ная плата, - считает директор по работе с персоналом Андрей Фо­мин. - К тому же преимущественно у рабочих зарплата растет.

"Чебоксарские новости"
21 сентября 2005