ПОРА СТАНОВИТЬСЯ В СТРОЙ

Многим парням гулять «на гражданке» осталось всего ничего – 1 октября начнется очередной осенний призыв. И тогда вчерашние мальчишки наденут военную форму, чтобы через два года вернуться домой настоящими мужчинами.

Нынешней осенью ново­бранцами могут стать около 2200 жителей Чувашии. Впрочем, от­метил на пресс-конференции военный комиссар республики, генерал-майор Александр Кухарчук, цифра эта приблизитель­ная и будет корректироваться. Из всего количества, к примеру, около 200 человек имеют судимости, в войсках на них особого спроса нет. На количество буду­щих солдат повлияет и состоя­ние здоровья призывников.

Что касается весеннего при­зыва, из республики в этом году были направлены в войска 1662 человека, более 500 из них -чебоксарцы (178 - из Калинин­ского района, 137 - из Ленинского и 190 - из Московского). Показатель годности к армей­ской службе - основной крите­рий работы военкоматов, по ито­гам весеннего призыва он со­ставил около 70 процентов (при­мерно 33 процента призывни­ков имели так называемую годность категории «А», то есть были признаны годными к служ­бе в армии без ограничений).

Те молодые люди, кто имеет проблемы со здоровьем, чаще всего страдают болезнями костно-мышечной системы (в основ­ном это плоскостопие), на вто­ром месте стоят психические расстройства, на третьем - бо­лезни органов пищеварения. Уже со сборного пункта были возвращены 7 человек (пятеро — с острыми заболеваниями), из войск - 1 человек.

Не обошлось минувшей вес­ной и без «уклонистов». Их в республике 176 (в том числе - 50 человек, не явившихся на при­зывные пункты для отправки в войска). Есть и 120 так называе­мых «скрытых уклонистов»: тех, к примеру, кто был направлен на медицинское переосвиде­тельствование, да так и не вер­нулся. (Среди тех, кто не хочет исполнять свой воинский долг, сто чебоксарцев: 9-из Калинин­ского, 10 - из Ленинского и 81 -из Московского района.) Мате­риалы на 56 «уклонистов» пере­даны в прокуратуру.

А вот заявление на прохож­дение альтернативной службы подали всего два человека. Од­ному из них, верующему, пошли навстречу и заменили армию альтернативной службой «на гражданке».

Вспомнить свой военный опыт придется в этом году и граж­данам, пребывающим в запасе. С 26 по 30 сентября в республи­ке пройдут масштабные команд­но-штабные мобилизационные учения. К слову, они уже прово­дились по, всему Приволжско-Уральскому военному округу - в Тюмени, Кургане, Саратове, Оренбурге... В Чувашии на сбо­ры отправят 418 человек. Под Цивильском на базе войсковой части разбит полевой лагерь, который уже завтра готов при­нять первых «запасников». Как пояснили в военкомате респуб­лики, учения - это и проверка воинской дисциплины, и напо­минание о том, что каждый муж­чина при необходимости дол­жен быть готов к защите родных рубежей.

"Чебоксарские новости"
22 сентября 2005