62 % учащихся определились с выбором профессии
Выбор будущей профессии – дело ответственное. Для решения этой нелегкой задачи придумали республиканский и школьный эксперимент по введению предпрофильного и профильного обучения. В общеобразовательных учреждениях Калининского района в 2004-2005 учебном году уже проделан анализ работы.
В МОУ «СОШ № 43» у учащихся, задействованных в эксперименте, старались сформировать готовность и ответственность за сделанный выбор.
Администрация школы ознакомилась с нормативными и организационными документами, регламентирующими эксперимент. Проведена информационная работа с педагогами, участвующими в эксперименте (в первую очередь, с классными руководителями 8-х классов), обеспечение их необходимым методическим материалом.
В результате этой работы у каждого педагога, имеется в наличии комплект методических разработок по организации предпрофильной подготовки в 9-х классах. Проведено предварительное обсуждение их рабочих версий.
Администрацией школы проведена разъяснительная работа с родителями учащихся экспериментальных классов по предпрофильной подготовке.
Для исследования запроса учащихся в 8-х классах школы было проведено анкетирование, которое включало в себя следующие вопросы: обсуждали ли родители с ребенком вопрос о его будущей профессии, о профиле дальнейшего образования, какую специальность хотел бы получить Ваш ребенок в ходе дальнейшего обучения после школы, что «подтолкнуло» в выборе профессии.
В ходе исследования и анкетирования были выделены основные образовательные запросы учеников и их родителей, выявлен благоприятный психологический климат.
По результатам анкетирования были получены следующие данные: 47 % родителей обсуждали вместе с ребенком вопрос о его будущей профессии; 53% участника анкетирования с помощью психолога определились, какая профессия больше всего подходит ребенку; 86% обсуждали вопрос о профиле дальнейшего образования.
Таким образом, 62% учащихся сделали окончательный выбор профессии, 36% учащихся пока определяются в выборе профессий и только 2% учащихся не знают, какую профессию выбрать.
В данной школе создана адаптивная модель, дающая возможность дифференциации и индивидуализации обучения на всех ступенях школы.
Вниманию учащихся и их родителей представили семь профилей обучения: в анкете.63% учащихся и их родители отдали свой выбор математическому профилю, в связи с дальнейшим обучением; 21% выбрали медико-биологический профиль, 8% - гуманитарный профиль и 8% анкетируемых выбрали остальные четыре профиля.
На основании полученных ответов решили участвовать (в рамках школьного эксперимента) в предпрофильном обучении. Учитывая склонности и способности учащихся, результаты качества обученности учащихся по профилирующим предметам ввести в 9А,9Б классах предпрофильное обучение (естественно-математический профиль).
В ходе эксперимента в школе апробировался экспериментальный вариант базисного учебного плана.
Школьники получили право самостоятельно формировать набор курсов по выбору, позволяющих реализовать познавательные потребности учащихся. При составлении программ курсов по выбору учителями были обобщены материалы об опыте проведения предпрофильной подготовки в экспериментальных субъектах РФ.
В рамках школьного эксперимента по предпрофильному обучению в9А, Б классах принимало участие 47 учащихся. На каждого учащегося оформлено портфолио (введение накопительной оценки учебных достижений учащихся).
В процессе работы в условиях эксперимента учителя и учащиеся школы столкнулись с проблемой организации опытно-экспериментальной работы и оформления ее результатов.
Опыт показал, что целесообразно проводить «замеры» развития и достижений учащихся один раз в полугодие, если курс составляет 34 часа. При 8-10 часах необходимо проводить входящий, промежуточный и итоговый контроль знаний учащихся. После первого года эксперимента результаты трудно анализировать. Более реальный срок появления «сдвигов» по всем выбранным направлениям - два-три года.
Проведена информационная работа с учителями, учащимися и их родителями по новой процедуре итоговой аттестации и зачислении на старшую ступень общего образования ресурсного центра. При опросе учащихся и их родителей и прохождении итоговой аттестации муниципальной комиссии высказали отказ в связи с предстоящими психологическими трудностями при сдаче экзаменов. Психологу школы необходимо учесть данный момент при работе с учащимися и их родителями в следующем учебном году.
Анализируя результаты школьного эксперимента по предпрофильному обучению, администрация школы приняла решение об участии (в рамках школьного эксперимента) в 2005-2006 учебном году. Учитывая склонности и способности учащихся, результаты качества обученности учащихся по профилирующим предметам, ввести в 9А, 9Б классах предпрофильное обучение (естественно-математический профиль).