СБЕРБАНК И «ДОРИСС»: НОВОЕ СЛОВО В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ

Чувашским отделением Сбербанка России и открытым акционерным обще­ством «Дорисс» реализован не один совместный проект. А подписанное в феврале этого года Соглашение о сотрудничестве стало ориентиром для более высоких целей в бизнесе. На днях предприятия-партнеры приступили  к реализации очередного проекта: банк принял решение о выделении ОАО «Дорисс» кредитных средств на строительство многоквартирного жилого дома в микрорайоне «Волжский-2». Данный строительный проект стал для Чувашии пилотным: впервые строительство объекта будет осуществляться с привлечением средств банка и единственного инвестора в лице ОАО «Дорисс» под залог имущественных прав на строящийся объект.

С вводом в действие нового Жи­лищного кодекса и пакета законов «О доступном жилье» в сфере жи­лищного строительства произошли поистине революционные переме­ны. Отныне все серьезные риски, связанные со строительством, ло­жатся на компанию-застройщика. Вплоть до приемки дома она несет полную ответственность за целост­ность и сохранность строящегося дома. Затягивать сроки строитель­ства теперь будет невыгодно: во-первых, после окончания норматив­ного срока сдачи земельный налог на участок повышается в четыре раза, во-вторых, в случае любого срыва договора дольщику будет выплачена неустойка. Государство стало на защиту граждан от недобросовестных организаций-застройщиков.

Скажем больше, застройщик отныне вообще не имеет права при­влекать средства дольщиков на строительство дома без регистра­ми данного договора в органах регистрационной службы. А регистра­ции должны предшествовать получение заказчиком-застройщиком разрешения на строительство объекта и опубликование проектной декларации в средствах массовой информации, содержащей все сведения о планируемом к строительству объекте. Закон изначально призван защищать дольщиков и дисциплинировать застройщиков, в конечном счете сделать строительный рынок более прозрачным и болee привлекательным для частного инвестора.

Нововведения для многих застройщиков показались слишком уж жесткими: они стали просить внести кое-какие изменения в закон. Но наиболее известные крупные строительные организации Чувашской Республики приняли единственно правильное решение - не ждать послаблений в федеральном законодательстве, а начинать строить цивилизованный рынок жилья. К слову, в разных регионах страны было испробовано несколько схем финансирования строительных проектов. Но наиболее привлекательной ока­залась схема, отлаженная строи­тельными фирмами Москвы, - стро­ительство с привлечением банков­ских ресурсов под залог имущественных прав. В столице она стала клас­сической, так как еще до принятия федерального закона-практика строительства всегда предусматривала наличие до начала строительства объекта полного пакета исходно-разрешительной документации.

Учитывая опыт столицы, данную схему решили применить и в Чувашс­кой Республике. Инициаторами ее реализации стали ОАО «Дорисс» и Чувашское отделение Сбербанка России. Расчеты показали, что, во-первых, инвестор, пользуясь кредит­ными ресурсами Сбербанка, сокра­щает сроки строительства посред­ством бесперебойного финансиро­вания. Тем самым минимизируются затраты, относящиеся к условно-по­стоянным накладным расходам орга­низации. Во-вторых, погашение ос­новного долга по кредиту предусмат­ривается в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию данного объекта, что позволит заемщику погашать кредит за счет средств, вырученных от продажи квартир и офисов в пост­роенном доме.

По реализации готовых к заселе­нию квартир у инвестора и кредито­ра тоже есть совместные планы: Чу­вашское отделение Сбербанка Рос­сии предлагает кредиты частным клиентам на приобретение квартир в этом строящемся доме. По этой части у инвестора не должно возник­нуть проблем: повышенному поку­пательскому спросу должны способ­ствовать не только надежность сдел­ки купли-продажи, так как предлага­ются уже готовые к заселению квар­тиры, но и сами отвечающие совре­менным требованиям комфортнос­ти и проживания в них квартиры. Дополнительным стимулом послужит месторасположение дома в пре­стижном районе с видом на Волгу.

Сдача дома планируется в декаб­ре 2006 года. Застройщик - ООО «ПСК «Содружество-1» -уже за счет средств инвестора поднял каркас 4-го этажа Дом переменной этажности с верхним мансардным этажом и автостоянкой с рольставнями в цо­кольном этаже. Всего в нем разме­стится 97 квартир и 3 офиса. Каркасно-кирпичное исполнение и ре­шение всех четырех фасадов в комплексном приеме должны удовлет­ворить требования самых взыска­тельных потребителей.

Основным неоспоримым пре­имуществом данной схемы являет­ся и то, что руководителям компаний-застройщиков не надо ломать головы над проблемой залогового обеспечения. Не секрет, что мно­гие строительные фирмы из-за не­рентабельности содержания соб­ственных крупных баз не имели воз­можности предоставить кредитору твердое залоговое обеспечение. В связи с этим возникали определен­ные трудности при реализации строительных проектов. Данная же схема с залогом имущественных прав на строящийся объект уникаль­на: удобна и выгодна для застрой­щика, надежна для покупателей. Поэтому можно с полной уверенно­стью сказать: первый проект Чуваш­ского отделения Сбербанка России и ОАО «Дорисс» не окажется после­дним.

Банк уже рассматривает заявки нескольких чебоксарских строи­тельных фирм, а в самое ближай­шее время число заинтересован­ных компаний должно возрасти. В конечном счете совместные проек­ты банкиров и строителей должны стать локомотивом в достижении тех результатов в жилищном строи­тельстве, которые озвучил Прези­дент республики Николай Федоров в Послании Государственному Со­вету Чувашской Республики: дове­дении к 2010 году объемов вводи­мого жилья до 1 млн. 200 тыс. кв. метров в год и увеличении обеспе­ченности общей жилой площадью жителей республики.

"Советская Чувашия"
01 октября 2005