ВАШИ ГОДА - НАШЕ БОГАТСТВО

Закаленные жизнью, наши старики не падают духом, наоборот, пыта­ются заразить своим оптимизмом молодых. Но им за­частую так не хватает нашего внимания. И про­явить его в состо­янии любой из нас. Причем делать это мы должны (именно должны!) постоянно. А уж в Международный день пожилых лю­дей тем более.

В Чебоксарах этот день дол­жен доставить представителям старшего поколения много приятных минут. Например, участни­ка Великой Отечественной вой­ны, художника-любителя Николая Жукова сегодня ждут в Цент­ре социального обслуживания населения Ленинского района. Здесь для него, как и для десятков ветеранов района, устроят чае­питие с концертом и подарками. А вечером на пироги к супругам Жуковым наверняка придут в гос­ти бывшие ученики Николая Ни­колаевича. Когда-то он препода­вал в школе рисование и черче­ние.

Практически каждый пожилой горожанин в эти дни услышал много теплых слов в свой адрес, почувствовал заботу. А всего в Че­боксарах сейчас более 96 тысяч пенсионеров. В их числе - 53 тысячи 700 ветеранов труда, 1869 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 14041 тру­женик тыла. Эти цифры нам на­звали в управлении социальной защиты населения администра­ции города.

Выходит, почти каждый чет­вертый житель Чебоксар сейчас на пенсии. А потому ко Дню пожи­лых людей город начал готовить­ся заранее. Социальные работ­ники районов обследовали материально-бытовые условия пен­сионеров, отметили для себя адреса, где какая помощь необходима: одним окна утеплить, полы помыть, к другим прикре­пить человека, чтоб несколько раз в неделю покупал им продукты, а третьим и материальную поддер­жку оказать. Кстати, некоторых из пенсионеров взяли под свою опе­ку «тимуровцы» города.

В Калининском районе сей­час проходит месячник пожило­го человека. В каждой школе, биб­лиотеке для ветеранов органи­зовывают встречи: за чашкой чая со сладостями и домашней вы­печкой они могут от души нагово­риться друг с другом, порадовать­ся творческим успехам своих вну­чат, соседских ребятишек, рас­сказать детям о своей жизни. А в Московском районе проблеме взаимоотношений молодежи и старшего поколения была посвя­щена лекция с говорящим назва­нием «Как аукнется, так и отклик­нется».

В центрах социального обслу­живания населения города уже несколько дней проходят концер­ты, творческие выставки пенсио­неров. В Калининском и Ленин­ском не забыли про любимое увлечение людей старшего воз­раста - работу в саду-огороде. Плодами-великанами, другими необычными дарами лета мож­но полюбоваться в центрах об­служивания населения этих рай­онов. Хозяйки Калининского к тому же продемонстрировали свои кулинарные способности в конкурсе «Изба красна пирога­ми».

А вот оценить мастерство про­фессионалов - поваров районных центров социального обслуживания - довелось вчера всем малоимущим пенсионерам: для них были организованы благо­творительные обеды. Гостей в центрах не только накормили, но и показали им концерты.

Благотворительную акцию проводит сегодня Чувашский го­сударственный театр оперы и балета. Вечером многие ветера­ны города смогут, посмотреть оперетту И. Кальмана «Марица».

Свою лепту в этот праздник внесли и предприятия бытовых услуг столицы. Так, 29,30 сентяб­ря и сегодня,1 октября, город­ские парикмахерские каждому обратившемуся чебоксарцу 60 лет и старше делают простую стриж­ку за символическую плату - 25 рублей. А мастера учебно-произ­водственного предприятия «Об­лик», салонов «Стелла», «Ульт­рамарин», «ОВАС», «Визаж», «Телец» в праздничный день об­служивают клиентов, имеющих пенсионное удостоверение, во­обще бесплатно. Такой же пода­рок сделали пожилым все бани ЧМУБПП «Сывлах». Фотосалоны уже третий день, начиная с 29 сентября, оказывают пожилым свои услуги за полцены.

Не остались в стороне и круп­ные предприятия: «Промтрактор», «Чебоксарский трикотаж», «Чувашкабель», Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат, Чебоксарский агрегатный завод и многие другие. Здесь традици­онно чествуют своих ветеранов: с накрытыми столами, подарками, выступлением артистов. А руко­водство ОАО «Дорисс» 782 вете­ранам войны и труда выделило материальную помощь. Кондите­ры «АККонда» вручили своим ува­жаемым гостям подарки и орга­низовали для них концерт. На ТЭЦ-1 решили возродить добрую традицию - сегодня здесь откро­ется музей трудовой славы.

Очень хочется, чтобы День пожилых людей не закончился 1-го октября. Давайте будем внима­тельны к старикам и 2-го, и 3-го, и 4 октября... В общем, в течение всего года.

"Чебоксарские новости"
01 октября 2005