В СТРАНЕ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

Практически весь сентябрь в Че­боксарах проходил месячник "Вни­мание, дети!" Юные чебоксарцы приняли в нем самое непосред­ственное участие.

13 сентября при въезде в город на посту ДПС  "Восточный" рядом со взрос­лыми работали и инспекторы движения клуба "Светофор", ребята из 9 Г класса 43-й школы. Был проведен совместный рейд с сотрудниками ГИБДД "Водитель, будь осторожен!" Ребята останавливали водителей и вручали им детские ри­сунки о правилах дорожного движения.

Чтобы научить школьников грамот­но вести себя на городских улицах, офи­церский состав ГИБДД отправился в школы города. Беседы о профилактике детского дорожно-транспортного трав­матизма прошли, к примеру, в школах № 43, 41, 40. Дорожной грамоте ребят обучали инспекторы ДПС Олег Сидоров и Юрий Валдавин, инспектор Калининско­го ГИБДД Владислав Семенов, инструк­тор по безопасности дорожного движе­ния Республиканского общества авто­мобилистов Георгий Журавлев.

Помогали им, как всегда, юные инс­пекторы движения из клуба "Светофор". Ребята организовали посвящение учащих­ся младших классов в пешеходы, провели игру "Загадки Шапокляк". Напомним, клуб работает уже седьмой год - благодаря договору между управлением ГИБДД МВД республики и Калининским центром дет­ского творчества. Стоит ли говорить, что его цель - изучение и пропаганда Правил дорожного движения - дело по-настояще­му нужное, даже необходимое.

А16 сентября в школе № 52 Калинин­ский центр детского творчества провел праздник "Ни дня без правил!" В празднике  приняли участие 16 школ района. Вначале состоялось театрализованное представление "Страна дорожных знаков", затем ко­мандам раздали маршрутные листы, по ко­торым они должны были пройти по станци­ям - "Безопасное колесо", «Знатоки правил дорожного движения», «Оказание первой медицинской помощи при ДТП». На первой станции, которую клуб "Светофор" решил организовать в спортивном зале, ребята соревновались в силе и ловкости, демонст­рировали свою технику вождения велоси­педа. Каждый участник должен был пройти трассу не только быстро, но и чисто выполнив все предложенные упражнения. Первое место члены жюри присудили школе № 52, второе заняла 43-я, а третье -40-я школа. Победителям вручили подарки и призы.

"Чебоксарские новости"
05 октября 2005