День дерева

В прошлую субботу в столице республики прошел День дерева. В этот день в посадке деревьев были задействованы люди всех поколений и профессий. В осеннем субботнике приняло участие около 35 тысяч человек.

Кажется, в Чебоксарах, не ос­талось места которое теперь не украшает маленькое зеленое де­ревце, потому как 8 октября са­жали их не только в обществен­ных местах, но и в районе Марпосадского шоссе и вдоль 30-й автодороги.

После такой масштабной по­садки по праву можно считать, что в столице республики самое большое разнообразие видов деревьев. Например, работ­ники администрации города в День дерева сажали круп­номерные липы и спиреи вдоль 30-й автодороги, там же произведена закладка ново­го сквера, обустроены газо­ны на площади 700 кв. м. А улица Кукшумская после по­садки здесь 200 рябин каж­дую осень будет собирать на своей территории много же­лающих полюбоваться видом спелых красных ягод.

Вечнозеленые ели те­перь украшают и парковые зоны, за ДК Тракторострои­телей, и поселок Лапсары, и территорию возле ДК "Ро­весник". А на улице Энтузи­астов студенты института культуры посадили 100 каш­танов.

Бульвары в столице те­перь засажены шиповниками. Самые большие посад­ки шиповника — на участке по бульвару Миттова. Здесь было посажено около 1000 кустов шиповника и 150 кус­тов снежноягодника. На бульваре Юности помимо 12 кленов посадили 800 шиповников и более тысячи ку­стов шиповников посадили на придворовых территори­ях в районе ул. Гражданская и ул. Энтузиастов.

Стоит отметить, что жите­ли города в этот день актив­но благоустраивали дворы. На пл. Скорцова, Эгерском бульваре, улицах Водопро­водная, Эльменя, Игнатьева, Р. Люксембург, Хевешская, мкр. "Рябинка", пр. М. Горь­кого были украшены зелены­ми насаждениями.

Всего в День дерева на территории столицы было высажено 1547 деревьев, 9370 кустарников. Рекордс­мен по числу посадок - Ле­нинский район. Здесь поса­дили 630 деревьев и 6970 кустарников.

"МК в Чебоксарах"
12 октября 2005