С курением можно бороться
Борьбу с курением необходимо проводить целенаправленно и комплексно, используя все возможные способы и средства, включая меры индивидуального воздействия и законодательные. Все эти меры должны быть ориентированы на три группы населения: некурящих (профилактика курения), курящих (борьба с курением) и бросившим курить (закрепление эффекта).
Борьба с курением строится на трех основных принципах: 1) выработать у людей, особенно у подростков и молодежи, твердое убеждение, что курение вредно, оно наносит непоправимый ущерб здоровью и начинать курить не надо; 2) административные меры с целью ограничения и запрещения курения в общественных местах; 3) сокращение числа курящих за счет осознания ими вредных последствий.
Отсюда вытекают следующие задачи: профилактика курения, начиная с детства;
Проведение широкой пропагандистской кампании, так как многие курильщики недостаточно осведомлены о последствиях курения;
Сокращение числа курящих во всех возрастно-половых и профессиональных группах;
Поощрение некурящих к воздержанию от курения и предупреждение распространения курения;
Уменьшение вредного воздействия табачного дыма; уменьшение влияния пассивного курения на некурящих; помощь бросившим курить с тем, чтобы они не возобновили эту привычку; координация усилий как в рамках системы здравоохранения, так и в национальном масштабе.