ЗРЕЛЫЙ ВОЗРАСТ "ПРОМТРАКТОРА"

Свыше 14 тысяч работников крупнейшего гиганта нашей республики "Промтрактор" отмечали день рождения род­ного предприятия — ровно 30 лет назад был сдан "перве­нец" — бульдозер Т-330 под маркой «ЧЗПТ».

Свой юбилей коллектив пришел отмечать во Дво­рец культуры тракторо­строителей. "Именинни­кам" здесь устроили насто­ящий праздник. Столы бу­фетов ломились от бутер­бродов, пирожков и разно­образной выпивки. Лест­ницы украшали разноцвет­ные гирлянды из шаров. В зале к началу торжества уже не было ни одного сво­бодного места.

Праздник начался с ви­деопрезентации "Трактор-шоу", которое проводилось нынешним летом и покори­ло многих приехавших тог­да гостей. Затем ведущий вкратце рассказал исто­рию становления завода - как 26 июля 1971 года на­чалась закладка фундамен­та, как возведение трактор­ного объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, как собрали пер­венец — Т-330.

Первым собравшихся поздравил генеральный директор ОАО "Промтрак­тор" С. Млодик. "Я здесь работаю всего пять лет, а есть люди, которые были с заводом с самого его за­рождения, — сказал Семен Геннадьевич. — И мы со­обща смогли сделать мно­гое". Затем к тракторо­строителям обратился  Президент Чувашии Н. Фе­доров: "Семен Млодик на­чал тут рассуждать о про­житых годах. Я считаю, это красивый возраст. В жиз­ни в это время бывает так, что люди уже могут делать, но не всё знают. Вы же мо­лоды и зрелы, вы можете и знаете. Вы - корпорация настоящих патриотов трак­торного".

А подарков Николай Ва­сильевич преподнес мно­го. Двадцати шести работ­никам предприятия он вру­чил награды - Почетные грамоты Чувашской Рес­публики, Почетные грамо­ты Министерства промыш­ленности и энергетики Рос­сийской Федерации, удо­стоверения и знаки к зва­ниям "Заслуженный работ­ник промышленности Чу­вашской Республики", "Заслуженный экономист Чувашской Республики", 'Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Респуб­лики", "Почетный машино­строитель", "Почетный хи­мик".

Не остался в стороне от празднования дня рожде­ния и "брат" "Промтрактора" - агрегатный завод. От имени всех агрегатчиков всех благ пожелал замес­титель генерального ди­ректора В. Пастухов. А дети эаводчан вынесли большой торт с 30 свечка­ми, задули их и спели из­вестную песню "Как на наши именины испекли мы каравай"с новым продол­жением: "Чтоб зарплату получали вот такой выши­ны, вот такой ширины..."

Главным сюрпризом для тракторостроителей стал концерт знаменитой группы "Доктор Ватсон". Она тоже вручила подарки - именные золотые часы, выпущенные к 20-летию группы, кепку, кассету и диски с записью концер­тов. А дальше "доктора" зажгли. "Ретро"-попурри из известных песен не ос­тавили равнодушным ни одного зрителя. Дворец культуры подпевал до по­зднего вечера...

А празднику предше­ствовали рабочие будни: налаживались новые кон­такты, позволяющие рас­ширить объемы поставок тракторной техники за пре­делы страны. В сентябре ОАО "Промтрактор" стало членом Международной ассоциации подрядчиков по строительству объектов трубопроводного транс­порта (IPLOCA). Отныне предприятие наряду с 250 участниками из 42 стран мира сможет участвовать в мероприятиях и отстаи­вать интересы российских производителей машин и оборудования.

В октябре в Киеве в кон­ференц-зале гостиницы Radisson SAS Hotel состоя­лась презентация группы компаний "Промтрактор". Там обсуждались вопросы расширения взаимовы­годного сотрудничества. Теперь планируется, что в следующем году объемы поставок чебоксарской техники в Украину увели­чатся почти в 1,5 раза.

"Советская Чувашия"
27 октября 2005