17:53 В Калининском районе г. Чебоксары прошел конкурс агитационных плакатов «Защити наш парк»

С сентября по конец октября нынешнего года Эколого-биологическим центром «Кайкар» совместно с МУ «Комитет по охране окружающей природной среды и природопользованию города Чебоксары» был проведен ряд экологических мероприятий со школьниками Калининского района города Чебоксары. Учащиеся приняли участие в конкурсах агитационных плакатов «Защити наш парк» и фотографий «Осенняя краса -2005».
Уже подведены итоги конкурсов, победители награждены памятными призами. Лучшим агитационным плакатом признали работу 9а класса 52-ой школы; второе и третье место заняли учащиеся 4в класса школы № 56.
Лучшими фотографами признали Васильеву Дашу (5а класс СОШ №53), Квартальную Ксению (9б СОШ №53), Георгиеву Настю (9г СОШ № 53), Константинова Павла (9г С0Ш № 53), Захарова Вадима (2в СОШ № 2).
Также было проведено тестирование учащихся на тему «Отношение к окружающей природе». Целью тестирования было выявление отношения к окружающей природе и воспитание экологического самосознания. Отвечая на вопросы, ребятам приходилось задумываться о природе и тесных связях с нею, оценить свое отношение к ней.
В ходе тестирования было выявлено, что во всех исследованных школах от пятого к девятому классу изменяется экологическое сознание школьников. Ребята начинают более глубоко и правильно осознавать свое отношение к природе, уделяют больше внимания вопросам защиты окружающей среды.
Среднее процентное соотношение таких ребят в пятом классе - 15,7, а в девятом - 49,13. Хоть разница и ощутима, но это не так радует: ведь больше половины ребят так и не осознает всей важности охраны природы. По-видимому, это связано с недостаточным экологическим воспитанием. Следовательно, этим вопросам нужно уделять больше внимания.