ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОД КАЖДОМУ ДОРОГ

Во время осеннего санитарно-экологического ме­сячника на территории столицы горожане поса­дили 1444 дерева и 8312 кустарников.

В каждом районе заранее были намечены по десять мест - для посадок общего пользова­ния - в скверах, аллеях, парках и т.д.

- Запланированные работы по посадке и благоустройству выполнены в полном объеме, -подчеркнула председатель Горкомприроды Елена ПЕТУХОВА. В связи с тем, что осень выдалась сухой, потребовался послепосадочный уход и обильный полив саженцев. Теперь главное - обеспечить сохранность зеленых на­саждений: подвязать их к колыш­кам, маленькие хвойные дерев­ца укрыть деревянными ограж­дениями. Об этом позаботятся подрядные организации. Во вре­мя месячника они хорошо потру­дились на закладке и обустрой­стве зеленых зон по бульвару Юности, проспекту Тракторостро­ителей, на Театральной площа­ди и проспекте Ленина.

Как и в прошлые годы, каче­ственные крупномерные сажен­цы закуплены в МУП "Зеленстрой" и Ботаническом саду. Стоят они, конечно, недешево, но, по словам Е. Петуховой, эти организации обязались весной, если часть посаженных деревьев засохнет, заменить их новыми бесплатно. Марпосадский, Опытный и Чебок­сарский лесхозы тоже предоста­вили саженцы, причем безвозмездно. Работники МУРЭПов сами выкапывали их в лесу и на своем транспорте доставляли в жилые микрорайоны и дворы. А здесь за дело брались уже жители, которые приняли активное учас­тие в благоустройстве зеленых уголков и зон отдыха не только око­ло своих домов, но и на прилегаю­щих территориях. Особенно орга­низованно прошел месячник в Калининском и Московском районах, где руководители администраций, управлений ЖКХ, МУРЭПов и круп­ных предприятий не только конт­ролировали, но и с лопатой в руках участвовали в посадке деревьев. А всего на покупку саженцев было затрачено почти 400 тысяч рублей из средств, поступающих в городс­кой бюджет в виде платы от пред­приятий за негативное воздей­ствие на окружающую среду. В сто­лице, по заверению Е. Петуховой, эти деньги используются по целе­вому назначению - на благо­устройство и озеленение.

С каждым годом растет и вклад в это благое дело местных меце­натов. В прошлом году один из них (не пожелавший афишировать свое имя) профинансировал за­кладку сквера около здания при­родоохранных ведомств по про-

средства весной здесь разбили цветники и целое лето был организован полив растений. Осенью еще один сквер - на пересечении проспектов И. Яковлева и Мира - был обустроен на средства ге­нерального директора МТВ-центра Николая Герасимова. Сквер по Эгерскому бульвару, около АЗС № 2, своим "рождением" обязан ОАО "Чувашнефтепродукт". Предприятие берет на себя и его содержание. Весной ны­нешнего года горожане звонила в редакцию и Горкомприроды v возмущались по поводу срублен­ных около здания банка "Мега­полис" лип. "Разрешение не вырубку специалисты комитете по охране природы дали, потому что деревья были больные, - пояснила Е. Петухова. - Взамен руководство банка обещало посадить новые деревца и привести в порядок газон. И слово сдержали. Сейчас там высажено 12 молодых липок, и это место приобрело ухоженный вид".

"Чебоксарские новости"
01 ноября 2005