Смена героя

Ян Арлазоров повторил подвиг Фелиппа Киркорова

День народного единства чебоксарцы встретили лучше всех. Все три выходных дня горожане «лечились» смехом. Спровоцировал всплеск положительных эмоций одновременный приезд именитых юмористов – Ефима Шифрина, Владимира Вишневского и Яна Арлазорова – на фестиваль юмора «Золотой Чапай - 2005», традиционно устраиваемый «Русским Радио» в Чебоксарах.

В этом году из програм­мы фестиваля исчезло шествие па централь­ной улице и поменялся... главный герой. Вместо по-советски пафосного памят­ника Чапаеву в одноименном сквере был найден другой, гораздо менее официальный, небольшой и более душев­ный. В сквере, расположен­ном по улице Текстильщиков, напротив проходной ЧХБК, стоит памятник легендарно­му комдиву: Чапай изобра­жен в полный рост, без коня и шашки наголо. Именно его и решили сделать главным героем праздника.

В самой интересном месте

"Обновить" Чапаева при­ехали главные гости фести­валя - Владимир Вишнев­ский, Ян Арлазоров и Ефим Шифрин, едва успевшие уло­жить в голове материал от экскурсии по музею Чапае­ва и дому, где родился буду­щий комдив.

Открытие прошло очень быстро: всем участникам "Зо­лотого Чапая" дали отведать хлеба-соли от праздничного каравая в виде чапаевских усов. Затем началась торже­ственная покраска памятника. Первым кисть с позолотой по­ложил на Чапая Владимир Вишневский. Выбор места

для первого мазка заставил присутствующих покраснеть. На вопрос "Почему там?" Вишнев­ский ответил: "Ну, это же секс-символ фестиваля, он и должен хорошо выглядеть". Ян Арлазо­ров повторил "подвиг", обойдя памятник и пристроившись сза­ди. Кончилась покраска памят­ника торжественным запуском чапаевских усов в небо и фейерверком от чебоксарского предприятия, носящего имя ге­роя гражданской войны и фольклора.

Народ, пришедший с окру­ги, чистосердечно смеялся над выходками и репликами юмористов, не забывая подбегать к походной кухне, где всем же­лающим бесплатно раздавали горячую перловку и уху. Вече­ром пятого ноября почти од­новременно начались концер­ты юмористов. Ян Арлазоров и Владимир Вишневский вы­ступили в ДК Тракторострои­телей. Выступив в ДК "Химик" Ефим Шифрин поздравил Новочебоксарск с 45-летием. До этого веселая троица прове­ла пресс-конференцию, устро­енную в кафе "Мемфис". Для необычной картинки на теле- и фотокамерах всем юморис­там, кроме Вишневского, были приклеены усы. На что Влади­мир с иронией произнес. "Вы обесценили мои усы". А Ян Арлазоров страдал от усов не меньше, чем от общения с местными журналистами.

Арлазоров - не Киркоров! Лучше!

Смена героя произошла не только у «Золотого Чапая», но, видимо, и на нашей эстраде. Недавние заявления Арлазо­рова на ведущем телеканале о том, что у него воруют идеи и манеру исполнения, - цветочки. Ягодки пошли во время гастролей. В Чебоксарах у Яна Арлазорова почти по­лучилось повторить Филиппа Киркорова в Ростове. Не обошлось и без цветовых ню­ансов: журналистка одного из местных телеканалов, выз­вавшая раздражение юмори­ста, была в розовой шляпке. Нелестно отзываться о мест­ной пишущей братии Арла­зоров начал на вокзале, про­должил в доброжелательной атмосфере кафе "Мемфис", в окружении коллег.

"Выходит артист, мальчик моего возраста, из поезда. К нему подходит женщина с микрофоном — корреспон­дент из ваших Чебоксар, -стал вспоминать на прессконференции приезд в сто­лицу Чувашии Ян Арлазоров. - Спрашивает: "Ну, как вы
доехали?" Как бы вы ответи­ли? С какой целью был за­дан этот вопрос? Я начал рассказывать: "Взял такси, приехал на Казанский вокзал, потом приехал в Чебоксары".
Как я этим ответом обидел корреспондентку? Можно же было придумать другие воп­росы. А то: "Как вам наш го­род?" или сейчас задаете: "Для чего мне сейчас накле­или эти усы?" Если у вас нет других вопросов и вы их вы­мучиваете, то скорее отклей­те мне эти усы и пойдемте все отсюда. Поняли? Замол­чите!"

Успокоиться у Арлазоро­ва не получилось, даже когда официанты принесли закус­ку: «У нас пресс-конферен­ция или обед?» Не смогла "укротить" раздраженного юмориста даже самая уважа­емая журналистка Чувашии. "Я не понимаю ваш вопрос: "Какой вы в жизни? Какой вы на сцене?", - не унимался Ян. - Это определяете вы, когда смотрите мои выступления. Я мало замечаю за собой на сцене... А вы куда смотрите? Это же я вам рассказываю. Вам не интересно, или вы считаете, что я ответил на ваш вопрос... Спасибо за внимание... Я хочу сказать одно: я — актер театра, за­канчивал Вахтанговское учи­лище и немножко прикоснул­ся к тому, чем занимаются профессиональные актеры. Чем больше зритель ставит меня в тупик, тем лучше. Это я должен быть дураком, а не зритель".

Главные усы праздника - мастер поэтического одностишья Владимир Виш­невский - и Ефим Шифрин были настроены к местным журналистам куда лояльнее. Ефим рассказал о том, как составляется програм­ма его выездных концертов и о дизайнере своих сценических костюмов Светлане Старцевой. Вишневский добродушно поведал журналистам о том, что все свое творчество просеял на предмет усов. "Что-то стал
я вдруг усат, а был ведь - загляденье. Это все результат твоего поведенья!", - прочитал Владимир свои знаменитые строчки и по­косился на Арлазорова, мучительно  пытавшегося снять накладные усы.

"МК в Чебоксарах"
09 ноября 2005