Для сведения граждан: что нужно при регистрации малыша
«Что вы мне говорите? Разве одного моего паспорта недостаточно? Ведь там все написано!» - возмущался гражданин, пришедший в отдел ЗАГС администрации Калининского района г.Чебоксары, чтобы зарегистрировать только что родившегося ребенка.
При себе он имел медицинское свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт. Необходимых при регистрации малыша документов, как паспорт матери, свидетельства о браке, у него не было. Представить их в отдел он категорически отказался.
Для сведения всех граждан разъясняем, что в соответствии с п.1 ст.16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» родители (или один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
Одновременно с подачей заявления в соответствии с п.3 этой же статьи «должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка».
В конце беседы конфликт был улажен, посетителем информация принята к сведению.