Проверены условия охраны труда на МНТК "Микрохирургия глаза"
Одно из основных направлений администрации Калининского района г. Чебоксары является создание безопасных условий и охраны труда, предупреждения производственного травматизма и профессионального заболевания на предприятиях района.
В соответствии с данными задачами, 18 ноября 2005 года была организована проверка состояния условий и охраны труда в Чувашском филиале ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова.
Несмотря на то, что в учреждении отсутствует освобожденный специалист по охране труда, главный врач Н.П. Паштаев уделяет должное внимание охране труда. В 2005 году в учреждении проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Оборудовано специальное помещение для приема пищи, душевые кабины, сауна. Все работники проходят инструктажи по охране труда на рабочем месте, а также по пожарной безопасности. Ежегодно организовывается обучение работников оказанию первой медицинской помощи.
Но, несмотря на все положительные моменты, из-за отсутствия специалиста по охране труда, не организован вводный инструктаж, инструкции по охране труда не соответствуют действующему законодательству. Не на должном уровне организация рабочих мест в гаражном хозяйстве.
В целях координации работы по охране труда, главному врачу даны рекомендации по дальнейшему улучшению условий и охраны труда, а также устранения ряд нарушений законодательства по охране труда, выявленных в ходе проверки.