11:35 Центр СПСиД присоединится к проведению акции ко Дню ребенка

 

 20 ноября 1989 года – историческая дата для 2 миллиардов детей всего мира. В этот день Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка.

В связи с этой датой в «Макдоналдсе» проводится акция, где все средства, полученные на основе благотворительности, будут переданы детям.

Муниципальное социальное учреждение «Цен6тр социальной помощи семье и детям Калининского района г. Чебоксары» решили присоединиться к этой акции. В Центре организована концертная программа «Я – ребенок, я – человек».

Всем детям, посещающим дневное и стационарное отделение Центра, будет предложено стать членами клуба «Орден в защиту прав ребенка». Между участниками клуба пройдет турнир знатоков по правам ребенка.

Права ребенка надо знать

Не только знать,

Но соблюдать.

И всем ребятам надо знать

Все то, чего им не хватает.

Простой бесхитростный стишок. Его написала ученица 7-го класса Нестерова Евгения. Девочка вложила в стишок глубокий смысл. Чего же не хватает нашим детям?

 

Ребенок без дома.

Ребенок без школы,

Ребенок без круга семьи.

Ребенок без права,

А кто виноват – Не ответите Вы?

Ответ есть в Конвенции о правах ребенка – в первую очередь отвечают за ребенка родители.

Высказывание «Мой дом – моя крепость» хорошо выражает ту мысль, что здоровая, неконфликтная семья – наиболее надежная опора, наилучшее убежище, где можно хоть на время укрыться от всех тревог, внешнего мира, отдохнуть и восстановить свои силы. К сожалению, совсем немногие дети, посещающие наш Центр, могут гордиться этой крепостью.

И все таки, какими бы ни были близкие люди, только им ребята быстрее откроют тайну, и только их в первую очередь послушают дети. Если им плохо, они бегут к маме. А мама все поймет.

Именно о маме звучало на празднике много песен и стихов, именно ей посвящались танцы и инсценировки.

Наши дети ближе к земле. Они меньшего роста, им не всегда надо садиться на корточки, чтобы разглядеть муравья. Правда, с высоты детства мир не такой широкий, каким он виден с высоты взрослых. Но если бы взрослые приблизились к детям, их мир стал бы богаче.

Так поможем все вместе взрослеть нашим детям, чтобы только чистота поселялась в их душах. А это зависит только от нас с вами.

 



20 ноября 2005
00:00
Поделиться