ПОЛОЖЕН ПРОЕЗДНОЙ? ПОЛУЧИТЕ

15 декабря в столице, как и по всей республике нача­лась продажа единых социальных проездных билетов местным и федеральным льготникам. С утра порань­ше пожилые люди отправились их покупать. Но не в ближайшую к дому торговую точку, а - в районные администрации. К 8 часам утра у дверей кабинетов здесь образовались очереди.

«Такой поворот событий мы предвидели и быстро перестро­ились, - рассказывает начальник отдела социальной защиты на­селения администрации Московского района Лидия Алипова. -Попросили    троллейбусное управление (на него возложена организация торговли билетами) добавить к двум уже работающим на продаже еще четверых специ­алистов. А тут позвонили с Ново­сельской автостанции: у них для обслуживания льготников откры­лись пять торговых точек, но поку­пателей нет. Мы предложили людям в очереди поехать туда, однако они не согласились. Мы, говорят, лучше здесь подождем! Тем не менее через час-полтора очередь рассосалась».

Остальным, пришедшим поз­же, долго ждать уже не при­шлось. В этом убедились коррес­пондент «ЧН», побывавший там вместе с начальником городско­го управления соцзащиты В. Чер­новым. Такие же оперативные меры помогли быстро справить­ся с очередями и в администра­циях других районов. По словам Виталия Чернова, пенсионеры туда пошли по привычке, мол, работникам собесов они боль­ше доверяют. Вот и получилось, что с утра, к примеру, в здании Ленинской администрации - очередь, а в соседнем офисе «Чувашавтотранса», где тоже продают социальные проезд­ные, никого нет.

Кроме 18 уже известных горо­жанам точек продажи билетов в столице с 15 декабря открылись дополнительные: в четырех ма­газинах «Ветеран» (ул. 50 лет Ок­тября, 8а, ул. Шумилова, 11а, ул. Мичмана Павлова, 40а, ул. Нико­лаева, 17), а также в поселке Но­вые Лапсары в здании админис­трации (ул. Совхозная, 4) и в Чандровской сельской администра­ции. Поэтому, советует Виталий Николаевич, не надо вставать за­темно и бежать занимать оче­редь. Впереди еще 20 дней, мож­но спокойно купить социальный проездной недалеко от дома. Главное, не забыть взять с собой. паспорт и другие документы: федеральным льготникам, вете­ранам труда и труженикам тыла - удостоверение о праве на льго­ты, реабилитированным лицам и признанным пострадавшими от политических репрессий - сви­детельство о праве на льготы, инвалидам - справку медико-со­циальной экспертизы (МСЭ).

В ДК «Южный», куда мы за­глянули после визита в админи­страцию Московского района, бойко шла торговля билетами и во второй половине дня. Жители поселка, в основном инвалиды по зрению, то и дело подходили к Виталию Чернову, благодарили за заботу о них. Хорошо, что за билетами не нужно ехать в центр города, можно и здесь, на окраине купить. Некоторые поспешили задать ему вопросы. Нужно ли вместе с проездным предъявлять кондуктору справку МС Можно ли получить билет по пенсионному удостоверению? Пришлось В. Чернову провести консультацию.

«Сделайте копию документ - пояснил он, - заверьте у нотариуса. Тогда справка не потеряется и не придет в негодное. Без нее, только с пенсионным удостоверением, кондукторы будут считать социальный проездной недействительным».

В Центре социального обслуживания .Калининского район куда мы заглянули напоследок увидели заместителя генерального директора троллейбусного управления Григория Михаилова, ответственного за организацию продажи билетов. Григорий Иванович в очередной раз проверял работу своих подчиненных на местах. По его мнению, центры соцобслуживания создали хорошие условия для приема горожан. Здесь тепло, есть где посидеть, можно даже полюбоваться праздничным убранством холла. «Народ шел весь день, - рассказывает директор центра Людмила Кудряева. - Но недовольных не было, специалисты троллейбусного управления работали четко и быстро».

После рейда Виталий Чернов тоже отметил, что руководители троллейбусного управления ответственно отнеслись к порученному делу. Их участие помогло; городской и районным службам социальной защиты основательно подготовиться к тому, чтобы социальные проездные получили все горожане, кто имеет на них право.

"Чебоксарские новости"
17 декабря 2005