ПОЛКУ ЧЕБОКСАРСКИЙ ТРАКТОРОСТРОИТЕЛЕЙ ПРИБЫЛО

«Советская Чувашия» уже сообщала о том, что гиганты чувашской промышленности ОAO «Промтрактор» и «Чебоксарский агрегатный завод» являются участниками концерна «Тракторные заводы». Учитывая значимость этих предприятий для республики, наша газета не могла пройти мимо другого важного события концерн "Тракторные заводы" во главе с Михаилом Болотиным и группа "Промышленные инвесторы", контролируемая извест­ным «Агромашхолдингом», на днях официально объявили о слиянии при­надлежащих им активов в сфере сельскохозяйственного машиностроения.

Председателем совета директоров "Агромашхолдинга" при этом останется вице-президент "Промыш­ленных инвесторов" Кон­стантин Хамлай, а исполни­тельным директором назна­чен заместитель генераль­ного директора ОАО «Пром­трактор» по работе со стра­тегическими клиентами и внешнеэкономической дея­тельности Виктор Четвери­ков. По итогам слияния парт­неры будут владеть равны­ми долями в ОАО "Агромашхолдинг".

Стремление двух круп­ных участников рынка сель­хозтехники объединить свои тракторостроительные акти­вы эксперты считают весь­ма логичным и предсказуе­мым. "Промышленные ин­весторы" испытывают труд­ности с рентабельностью производства, — заметил аналитик ИК "Финам" Кон­стантин Петоян. — Мощно­сти предприятий, строив­шихся в советское время под потребности аграрной страны, не позволяют заг­рузить их полностью. Опти­мизировать эти издержки у «Агромашхолдинга» пока не получается".

Слаженная логистика «Тракторных заводов», без сомнения, позволит решить часть проблем. В частности - и это, пожалуй, самое глав­ное, - концерн «Тракторные заводы» может обеспечить "Промышленным инвесто­рам" устойчивый сбыт про­дукции. Кроме того, у более крупной объединенной ком­пании выше шансы увеличить инвестиции в научно-иссле­довательскую деятельность.

Для города Чебоксары эта сделка в перспективе может иметь огромное значение. Корпоративная, выставка группы компаний «Промтрак­тор», проходящая под названием «Четра-шоу», ежегод­но привлекает все больше посетителей не только из России и СНГ, но и из стран дальнего зарубежья. Причем выставляется техника не только производимая груп­пой компаний «Промтрак­тор», но и другими участни­ками концерна «Тракторные заводы». Если в будущем к участию присоединится и «Агромашхолдинг», то данная выставка станет одной из крупнейших в России, при­влекая в столицу Чувашии новых потенциальных парт­неров национальной про­мышленности со всего мира.

Как прокомментировали эту ситуацию в службе по связям с общественностью группы компаний «Промтрак­тор», возможность расшире­ния выставки действительно очень вероятна. Однако, как заметили в группе компа­ний, есть также вероятность отказа от проведения «Чет­ра-шоу» как минимум в этом году. Так как мероприятие очень затратное и может оказаться заводам не по карману в условиях введен­ной недавно городским Собранием депутатов мак­симальной ставки земель­ного налога. Согласно пред­варительным расчетам, со­общили на предприятиях, только в 2006 году заводы вынуждены будут заплатить на 127 млн. рублей (4,5 млн. $) больше, чем в прошлом году.

Известно, что новая ставка по земельному нало­гу вызвала немало споров в коридорах власти. И ее про­должают обсуждать. Эту тему остро поднимала и «Со­ветская Чувашия» (см. номер от 29 декабря 2005 г.). Зна­чит, пессимизм наших про­мышленников не совсем оправдан. Не раз мы стано­вились свидетелями воле­вых решений высших орга­нов власти, устанавливаю­щих статус-кво в подобных ситуациях. Так что шансы Чебоксар стать Меккой рос­сийского тракторостроения все же велики.

"Советская Чувашия"
20 января 2006