СКАЗКА БЫВАЕТ РАЗ В ГОДУ

Эти данные озвучили на последнем засе­дании оргкомитета, созданного для проведе­ния зимних праздников. Разговор вышел эмо­циональным. Самые любопытные сообще­ния участники встречи заносили в блокноты - пригодятся в следующем году.

Отмечалось, что всем районным админи­страциям удалось воплотить свои проекты в жизнь (в Калининском построены все запла­нированные ледовые городки, в Ленинском - установлены надувные фигуры, а Московский удивил самым большим количеством живых вечнозеленых красавиц). Но что оказалось самым запоминающимся? Валерий Гаврилов, глава Калининской администрации, на­звал встречу ста ветеранов на ретро-концер­те в Мега Молле, рассказал о новогодней елке для самых талантливых школьников и детей из малообеспеченных семей. (Второй год подряд праздник проводится одновременно для тех и других. На сей раз на балу собрались пятьсот ребят.) Валерий Иванович упомянул и о восьми отлично оформленных дворовых площадках. Их украшением, кстати, занима­лись жилищно-коммунальные хозяйства, а районная комиссия определила победителя - 2 тысячи рублей достались МУРЭП "Эткер".

Александр Зайцев, глава Ленинской райадминистрации, рассказал о новогоднем
празднике для трехсот детей из малообеспе­ченных семей. "Никто не ушел без подарков. А
именинники, чей день рождения совпал с ел­кой, получили даже по два". Назвал он и лучший районный ледовый городок- в микро­районе "Богданка", который стал одним из самых посещаемых за время новогодних ка­никул.

"Карнавальное шествие в Московском районе началось с торжественного открытия елки в парке имени 500-летия города Чебоксары. Отсюда началось путешествие Деда Мороза и его свиты по десятку дворовых площадок. Зре­лище было настолько притягательно, что при­шлось добавить в список еще несколько "оста­новок", - сообщил Вениамин Петров, глава администрации Московского района.

А в Заволжье, на берегу озера Астрахан­ка, построили ледяной дворец для Деда Мо­роза. "Мы привозили на экскурсию местных дошколят. Вы не представляете, сколько вос­торга было в их глазах! Теперь они знают, где живет добрый дедушка", - не удержался от улыбки глава Заволжского территориального округа Олег Князькин.

Но не обошлось и без критики. Валерий Гаврилов посетовал, что в предпраздничной суматохе забыли об оформлении въезда в столицу со стороны Казани. Представители Ленинской администрации назвали предпри­ятия, которые не захотели "одевать" себя в праздничные костюмы ("Чувашпечать", "Чувашэнерго", "Чувашавтотранс", магазин "Ро­машка"), "москвичи" тоже упомянули о своей промашке - дворовые мероприятия назна­чались на рабочие дни, что снижало явку народа почти в два раза. Сергей Лукиянов, главный архитектор столицы, высказал недо­вольство обслуживанием ледовых горок -они оказались без ограждений. Прозвучал упрек и отделу торговли - к сожалению, не было выездной торговли ночью 31 декабря на Красной площади. Близлежащие магази­ны не смогли обслужить должным образом всех собравшихся - а их оказалось 7 тысяч. Впрочем, минусы тоже чему-то учат. Ведь следующий Новый год не за горами.

"Чебоксарские новости"
21 января 2006