СБЕРБАНК СТАЛ БЛИЖЕ К БИЗНЕСУ

На днях по улице 324-й Стрелковой диви­зии был открыт дополнительный офис и одновременно - Центр развития малого биз­неса. Двухэтажное здание с красивым пара­дным входом расположилось в одном из самых оживленных мест новоюжного района - чуть выше магазина «Звездный». Кстати, это уже второй Центр в столице - первый начал работать по улице 50 лет Октября.

В презентации нового офиса участвовали заместитель председателя правления Волго-Вятского банка - управляющий Чувашским отделением Сбербанка России В. Александ­ров, заместитель главы администрации Че­боксар В. Ялуткин, заместитель министра эко­номического развития и торговли Чувашии А.Быченков и представители бизнеса города.

События ждали многие: и обычные вклад­чики, и предприниматели. В располагающем­ся неподалеку тесном филиале Сбербанка все­гда толпился народ. А теперь, в новом про­сторном здании, у чебоксарцев появилась еще одна возможность без особых затрат времени открыть счета в рублях и иностранной валюте, произвести денежные переводы, оплатить коммунальные услуги, обменять валюту и вос­пользоваться банкоматом, который тут рабо­тает круглосуточно. Прежнее помещение не закрывается - теперь там расположится центр по компенсационным выплатам, где будут выдавать пособия и пенсии.

Подарок Сбербанка жителям города оце­нили и предприниматели. Ведь не секрет, что для них самой актуальной проблемой является получение кредита. Для оформле­ния всех необходимых бумаг раньше прихо­дилось ездить в Центральный офис. А там -очереди да и заявки рассматривались долго. Теперь все проще.

Центр развития малого бизнеса работа­ет по принципу «одного окна». Здесь оказы­вается полный комплекс услуг для юриди­ческих лиц - консультации по открытию своего дела, предоставление кредитов, расчетно-кассовое обслуживание, оформ­ление ценных бумаг, пользование элект­ронной системой расчетов «Клиент-Сбер­банк». Кстати, открытие счета и организа­ция обслуживания по системе «Клиент-Сбербанк» в течение первого полугодия осуществляется бесплатно. Все будет сде­лано за самые короткие сроки. Например, на рассмотрение и утверждение заявки на получение кредита требуется теперь мак­симум неделя. Работать оперативно помо­гает собственный кредитный комитет.

Удобство работы Центра бизнесмены Чебоксар уже успели оценить. Первым кли­ентам на презентации были вручены цветы и подарки.

Заместитель министра экономического развития и торговли Чувашии А. Быченков по-доброму позавидовал столичным пред­принимателям, пожелал продолжить начинания в городах и селах республики, так как в районах "малый бизнес" очень хотел бы работать. Управляющий Чувашским отделе­нием Сбербанка России В. Александров за­верил, что ждать придется недолго. Но преж­де в планах - завершить реконструкцию офи­сов в Чебоксарах.

На очереди - открытие очередного Цен­тра развития малого предпринимательства в здании Дома мод. А следом начнется реконструкция двухэтажного комплекса в юго-западном районе Чебоксар.

"Советская Чувашия"
04 февраля 2006