7 февраля 1855 заключен первый русско-японский договор о совместном владении Сахалином

История России богата знаменательными датами. Одна из них произошла в этот день 151 год назад.

В городе Симода адмирал Е. В. Путятин подписал первый русско-японский договор. Согласно этому документу устанавливались «постоянный мир и искренняя дружба между Россией и Японией».

Для русских судов были открыты порты Симода, Хакодате и Нагасаки. В первых двух разрешалась взаимная торговля и в одном из городов могло быть открыто русское консульство. К Японии отошла южная часть Курильских островов, а остров Сахалин оставался в совместном владении («неразделенным между Россией и Японией»).

К сведению Е. В. Путятин (08.11.1803-16.10.1883) происходил из старинного дворянского рода. Сын капитан-лейтенанта Василия Евфимовича Путятина и Елизаветы Григорьевны Путятиной, дочери генерал-майора. Окончил Морской кадетский корпус. Участвовал в кругосветном плавании на фрегате "Крейсер" под командованием М.П.Лазарева (1822-1825) с заходом в Русскую Америку. Молодым человеком долго жил в Англии и многое постиг в судостроении, науке и технике Западной Европы. В Англии женился на дочери одного из высших чиновников английского военно-морского флота. Хорошо разбирался в великодержавных амбициях англичан и морских интересах других держав. В 1852 году назначен главой миссии по установлению дипломатических и торговых отношений с Японией.

В 1855 году подписал первый русско-японский договор (Симодский трактат). В 1856–1857 гг. - российский военно-морской агент в Лондоне и Париже. В 1857–1858 годах - глава дальневосточной дипломатической миссии. Заключил Тяньцзинский трактат с Китаем, по которому русские получили право свободного посещения внутренних провинций Китая и китайских портов, и новый русско-японский договор о торговле и мореплавании (1858). В июне 1861 года назначен министром народного просвещения. Кавалер многих высших российских орденов. Скончался в Париже на 80-м году жизни. Похоронен по его завещанию в Киево-Печерской Лавре.

07 февраля 2006