ЭКСКУРСИЕЙ - ПО НАЛОГУ

Поездка в ОАО «Промтрактор» для депутатов Чебоксарского горсобрания стала поводом для острых дискуссий.

В комиссии по бюджету, экономическому раз­витию, промышленности и торговле обсуждался скандальный вопрос о земельном налоге для го­родских предприятий. Постановлением мэра, принятым в конце прошлого года и одобренным депутатами, налоговая ставка увеличивалась в несколько раз, что ставило под сомнение техни­ческое развитие предприятий. Для тракторного завода налог должен был подняться в пять с лиш­ним раз — с 12 руб. 24 коп. до 63 руб. 05 коп. с квадратного метра.

Тракторному холдингу, куда входят также ООО "Промтрактор-Промлит" и ОАО "Чебоксарский аг­регатный завод", понадобилось бы дополнительно ежегодно отчислять в столичную казну более 127 млн. рублей. Городу в целом хорошо, а горожанам-тракторостроителям, как и электроаппаратчикам, текстильщикам, машиностроителям - не очень. Ведь от будущего предприятий зависит будущее рабочих.

Чрезмерными показались налоговые притяза­ния города и руководству республики. Горсобранию пришлось готовить проект поправок в свое первоначальное решение. Как сообщила начальник управления Минфина ЧР в Чебоксарах Н.Чижанова, ставка налога будет снижена с 1,5 до 0,5 проц. кадастровой стоимости земли. В этом случае налоговые ставки для тракторного холдинга повы­сятся лишь в 1,7 раза. Сейчас проект прорабаты­вается в комиссиях и в ближайшее время должен быть утвержден депутатским собранием.

А для верности позавчера тракторостроители пригласили народных избранников в гости. Оказа­лось, давно пора — некоторые депутаты имели весьма приблизительное представление о заводе.

Один неожиданно узнал, что здесь сейчас выпуска­ются не только тракторы, но и узлы для железнодо­рожных вагонов. Самый активный депутат В. Федо­ров залезал в кабины чуть ли не всех новых машин. А третий депутат посетовал, что заводчане впер­вые удостоили их приглашением.

И впрямь: чаще бывая на "Промтракторе", де­путаты могли бы наблюдать бурное развитие его предприятий, узнать, сколько требуется инвести­ций на техперевооружение. В прошлом году их об­щая сумма составила 709 млн. рублей. Только не­посредственно для тракторного производства приорбретено более ста единиц технологического обо­рудования. К концу этого года намечается запустить дополнительные мощности по производству 200 единиц новых тракторов "Четра-11".

В ООО "Промтрактор-Промлит" реализован проект «перевооружения» сталелитейного цеха с внедрением вакуумной пленочной технологии фор­мовки. Основная доля заказов этого предприятия — от железнодорожников. На базе "Промлита" и Канашского вагоноремонтного завода создается уникальное производство по выпуску грузовых ва­гонов нового поколения. Ожидаемый объем выпус­ка продукции — около 6 млрд. рублей в год/сказал генеральный директор "Промтрактора" С. Млодик на встрече с депутатами. В итоге бюджеты всех уровней получат более 413 мл н. рублей доходов в год. А у Канаша есть перспектива стать бездотаци­онным муниципалитетом. Всего же в 2006 году на­логовые отчисления от предприятий "Промтрактора" выйдут на миллиардный рубеж.

Депутатов, судя по всему, такая перспектива устроила.

"Советская Чувашия"
16 февраля 2006