МИЛЛИАРДЕР ЕЗДИТ НА ТРАКТОРАХ

Президент концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин в списке российских миллиардеров, опубликованном в журнале «Финанс», оказался на 1O4 месте. Его состояние оценивается в 11,5 млрд руб. Причем издание делает ссылку на то, что сам бога­тейший машиностроитель России оценивает свои активы в 400  миллионов долларов.

Концерн «Тракторные заводы» образо­ван 23 мая 2003 года. Он объединяет 11 круп­нейших машиностроительных заводов различ­ного профиля и 2 научно-исследовательские организации. Промышленное тракторострое­ние в нем представлено ОАО «Промтрактор» и Чебоксарским агрегатным заводом. Эти пред­приятия являются жемчужинами концерна. ОАО «Промтрактор» - третий в мире производитель тяжелых бульдозеров и трубоукладчиков. А ЧАЗ - лидер отечественного машиностроения в производстве запасных частей к ходовым систе­мам гусеничной техники, а также других узлов. Михаил Болотин родился в 1961 году. Окончил Московский химико-технологический институт им. Д. Менделеева по специальности «техноло­гии редких и радиоактивных элементов». В 1986 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Его отец Григорий Моисеевич Болотин был заместителем генерального директора Чебоксарского тракторного завода, награжден несколькими орденами.

А возвращаясь к списку богатейших людей России, можно заметить, что аналогичные рей­тинги пора делать и в разрезе Чувашии. В ходе недавних выборов в Чебоксарское городское Собрание депутатов некоторые кандидаты опуб­ликовали весьма впечатляющие декларации. Например, генеральный директор одной из из­вестных фирм сообщил, что его доход за про­шлый год составил почти 350 миллионов рублей, а хозяин другой компании за тот же период за­декларировал 337 миллионов рублей.

"Советская Чувашия"
16 февраля 2006