Еще раз о трудовом договоре.

Регистрация трудовых договоров, заключаемых между работодателями – индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, в органах местного самоуправления  производится с 2002 г.

Однако практика показывает, что предприниматели до сих пор плохо представляют себе. что такое трудовой договор и какие пункты  он должен содержать.

Администрация Калининского района г.Чебоксары еще раз напоминает о существенных условиях договора.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица, заключивших трудовой договор.

Существенными условиями трудового договора являются:

·      место работы;

·      дата начала работы;

·      наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации или конкретная трудовая функция;

·      права и обязанности работника;

·      права и обязанности работодателя;

·      характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

·      режим труда и отдыха;

·      условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

·      виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия:

·      об испытании,

·      о неразглашении охраняемой законом тайны (служебной, коммерческой и иной),

·      об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя,

·      а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с Трудовым Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

19 февраля 2006