Порядок перерегистрации граждан

Один раз в три года в период с 01 января до 01 ноября администрации районов города Чебоксары, осуществляющие учет нуждающихся граждан проводят их перерегистрацию.

Для прохождения перерегистрации граждане представляют в администрации районов документы, подтверждающие отнесение гражданина к малоимущим. Все изменения, выявленные в ходе перерегистрации, вносятся в учетное дело гражданина и в список очередности.

Право состоять на учете нуждающихся сохраняется за гражданином до получения жилого помещения, за исключением случаев:

1) улучшение жилищных условий, если общая жилая площадь на каждого члена семьи составляет не менее 16 кв.м (дополнительно для граждан, вставших на учет до 01 марта 2005 г., если жилая площадь на каждого члена семьи составляет не менее 9 кв.м) и отпали другие основания для предоставления жилого помещения;

2) использование льготной формы финансирования строительства или приобретения жилья, предоставляемой из федерального, республиканского бюджетов или бюджета г.Чебоксары;

3) получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства;

4) выезд на другое постоянное место жительства;

5) выявление в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;

6) заявление очередника о снятии с учета, подаваемого по месту учета.

При смене гражданином места жительства в пределах населенного пункта без улучшения жилищных условий по норме предоставления жилья, его очередность сохраняется в администрации района по прежнему месту жительства.

19 февраля 2006