ПРОКУРАТУРА ОТСТОЯЛА В СУДЕ КОМНАТУ ДЛЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

Прокуратура Калининского района Чебоксар отстояла в суде интересы мно­годетной семьи. Речь идет о комнате в коммунальной квартире, которой чуть не лишилась вдова с тремя мало­летними детьми. Замужество Галины Мириной (имена и фа­милии изменены) нельзя назвать счастли­вым. Она четыре года жила в гражданском браке с Семеном Мириным, лишь в 2000 году узаконили супружеские отношения. К тому вре­мени родился стар­шенький, Валерий. В 2002 году на свет по­явился Миша, год спус­тя - Елена.

У Семена это второй брак. После развода с первой женой в 1993 году по обменному ор­деру Калининского рай­исполкома заселился в комнату дома №13 по улице Ивана Франко в Чебоксарах. Здание принадлежит муници­пальному жилому фон­ду. При жизни о главе семейства никто добро­го слова не сказал. Без­работный ухитрялся быть постоянно пьяным, кормился тем, что при­несет жена, и подаяниями сердобольных сосе­дей. Галина не могла выжить в таких услови­ях. Спасибо милосерд­ной родной тетке: мно­годетное семейство она приютила в своей коо­перативной квартире по улице Николаева.

Визиты Галины с детьми в жилище супру­га-гулены заканчива­лись семейным сканда­лом. Жена умоляла 42-летнего непутевого мужа остепениться и за­рабатывать деньги на содержание детей. По­том срывалась на крик, детишки ревели... Иног­да Галина сыновей ос­тавляла на попечение родителя. Тогда соседи видели Семена с ребя­тишками на прогулке.

Здоровье мужчины подорвало злоупотреб­ление самогонкой, алко­гольными суррогатами. Он скончался летом 2005 года. Его соседя­ми в трехкомнатной коммунальной квартире были две семьи. В од­ной из комнат жила жен­щина с сыном, в другой ютились родительница с взрослым сыном, дочь с внучкой. Смерть Мирина соседи расценили как шанс улучшить свои жи­лищные условия. Со­гласно старому Жилищному кодексу РФ, на высвободившуюся жил­площадь коммуналки могли претендовать со­седи, проживающие в стесненных условиях. Похоронив Семена, оби­татели коммуналки раз­вернули "боевые дей­ствия" по захвату высвободившихся 20,9 кв. м жилой площади.

Их планы расстроила прокуратура Калининс­кого района. "Мы обра­тились в гражданский суд с исковым заявлени­ем о защите интересов малолетних детей и до­казали свою правоту, -сообщила "МК" в Чебок­сарах" старший помощ­ник прокурора района Елена Чурбанова. -Пра­ва на комнату в комму­нальной квартире при­знаны за малолетними детьми умершего отца". Галине и ее детям повезло: они подпали под действие старого Жилищного кодекса РФ, и они стали вла­дельцами 20,9 кв. мет­ров. По новому Жилищ­ному кодексу РФ, квад­ратные метры отходят в жилфонд города, никто из обитателей комму­налки не вправе претен­довать на высвободив­шуюся комнату, можно лишь выкупить ее у го­родских властей по ры­ночной стоимости.

"МК в Чебоксарах"
22 февраля 2006