Компенсация – в наследство.

Вопрос: Решением суда в пользу моего отца взыскана компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу, однако не было исполнено в связи с его смертью.

Могу ли я как наследник отца получить указанную компенсацию в наследство.

Ответ: Да, это возможно.

В силу ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда взыскивается в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с указанной статьей, право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству.

Однако в том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследственного имущества и может быть получена его наследниками.

Вам как наследнику необходимо получить свидетельство о праве на наследство по закону, согласно которому в состав наследственного имущества будет включена сумма компенсации морального вреда.

Затем Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вас правопреемником отца, и Вам будет выдан исполнительный лист о взыскании в Вашу пользу неполученной наследодателем суммы компенсации морального вреда.

24 февраля 2006