Лучший подарок ребенку - семья

Многие люди, особенно бездетные, не имеющие возможности иметь своих собственных биологических детей, задумываются над тем, чтобы усыновить или взять под опеку ребенка из интернатного учреждения. Поскольку граждане не знакомы с процедурой установления опеки (попечительства) или усыновления, считают, что это очень сложно и длительно. Однако, это не так.

Да, при таких формах устройства детей в семью необходимо собрать документы, подтверждающие, что заявитель может быть опекуном или усыновителем.В этот перечень входят:

- медицинское заключение кандидата в усыновители, опекуны (попечители),

- правоустанавливающие документы о наличии самостоятельного жилья (ордер, свидетельство о собственности), а также справка о составе семьи по месту жительства заявителя,

- характеристика по месту работы или жительства,

- справка о заработной плате за последние три месяца на мо­мент подачи заявления,

- автобиография,

- требования о судимости из информцентра МВД РФ,

- акт обследования и заключение органа опеки и попечительства по месту жительства заявителя.

Хочется отметить, что процедура усыновления проходит в судебном порядке, а установление опеки(попечительства) осуществляет­ся органом опеки и попечительства.

Обычно граждане, желающие взять ребенка на воспитание все документы собирают в краткие сроки. И если ребенок и будущие родители понравились друг другу, то практически в короткие сроки завершается процедура усыновления или установления опеки(попечительст­ва).

Дорогие наши граждане, если и вы задумываетесь над тем, чтобы взять в семью детишек, Вы можете обратиться за консультацией в орган опеки и попечительства по месту жительства. А мы расположены по адресу: город Чебоксары, улица 50 лет Октября, 10а. администрация Калининского района отдел охраны детства, тел.63-22-13.

24 февраля 2006