Взыскание долга – имущество врозь

Граждан, обращающихся в администрацию Калининского района г.Чебоксары, интересуют  вопросы во многих областях жизни – жилищные вопросы, вопросы трудового законодательства, из области гражданского права (обязательства, договоры и иное).

Одним из таких вопросов является вопрос о взыскании имущества в возмещение долгов. Граждане интересуются: на какое имущество должника может быть наложено взыскание, учитывая, что должник состоит в браке, и имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью супругов.

Семейным Кодексом РФ установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Однако при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

25 февраля 2006