14:15 Знакомимся с претендентом на звание «Лучший классный руководитель – 2006»

С 1 декабря 2005 года по 31 марта 2006 года в Чувашии проходит республиканский конкурс «Лучший классный руководитель-2006». Все образовательные учреждения тотчас же откликнулись и выдвинули на конкурс самых достойных представителей. Сегодня мы расскажем об учителе русского языка и литературы, классного руководителя МОУ «СОШ №40 с углубленным изучением отдельных предметов г.Чебоксары» Н.И. Ефреме.

Быть учителем – призвание, а быть при этом одним из лучших классных руководителей - талант. Таковым является Николай Иванович. Его педагогический стаж составляет не много, не мало – 25 лет.

В классах, где работает Ефрем Николай Иванович, качество знаний держится на уровне 75-80% по русскому языку и 90-100% по литературе. Плюс ко всему, в классе Николая Ивановича 100%-ая посещаемость. И это закономерно, учитель ведет систематическую учебно-исследовательскую работу с одаренными детьми в урочное и большей частью во внеурочное время. Не удивительно, что его ученики – неоднократные призеры городских олимпиад (I-II места), республиканских конференций-фестивалей творчества молодежи и школьников Чувашской республики, школьных научно-практических конференций, Всероссийской интеллектуальной игры «Русский Медвежонок» (2001-2006).

Сам педагог стремится идти в ногу со временем, постоянно повышает свое мастерство. Ефрем Николай Иванович в числе участников проекта «Переподготовка учителей-гуманитариев» Института «Открытое общество». В 2004 году проходил курсы повышения квалификации в ЧРИО по проблеме «Филологическое образование -основа развития и саморазвития личности».

В 2005 году Ефрем Н. И. прошел дополнительную профессиональную подготовку по программе Intel «Обучение для будущего», защитил проект «Применение информационных технологий в проектной деятельности учащихся». В 2006 г. Ефрем Н.И. стал дипломантом конкурса проектов программы Intel «Обучение для будущего».

Ефрем Н.И. владеет компьютером, использует на уроках и во внеклассной деятельности ИКТ, Интернет, совместно с учащимися разработал и провел мультимедийные уроки-презентации в рамках классного часа:«Письмо с фронта» (история одной картины) и «Прогулка по Михайловскому».

Николай Иванович - активный участник семинаров, конференций и совещаний учителей-новаторов Калининского ТОУО г. Чебоксары. Свой опыт работы, находки и открытия учитель доносит и с помощью методических разработок по русскому языку, литературе и внеклассной деятельности: К 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина издательство «КЛИО» выпустило сборник Ефрема Н. И. «А голос Пушкина сильней...» (сценарии литературных вечеров, игр, викторин, литературных маршрутов). К 60-летию Великой Победы Центром мониторинга и развития образования при управлении образования администрации города Чебоксары был выпущен сборник методических разработок (нетрадиционных уроков и внеклассных мероприятий), в который был включен и урок-панорама Ефрема Н. И. «Память пылающих лет».

Как классный руководитель Николай Иванович большое внимание уделяет личностно-ориентированному подходу по воспитанию сознательной дисциплины, должного отношения к учебе и сплочению коллектива, поддерживает тесную связь с родителями, библиотеками города, выставочными центрами. Так, при Республиканской детско-юношеской библиотеке создан Клуб по профилактике наркотической зависимости и курения, участниками встреч и заседаний которого являются ученики Ефрема Н.И. Встречи с врачами наркологами, беседы о вреде наркотиков и курения, о здоровом образе жизни и здоровьесберегающих технологиях, просмотры видеоматериалов - все это помогает учителю в его работе с подростками. Ефрем Николай Иванович постоянно выводит учащихся на экскурсии по городу, на природу, на выставки, на концерты, в музеи, учитель ездил с учащимися и в другие города: Казань, Москву, Санкт-Петербург.

За многолетнюю совместную работу с библиотеками города по воспитанию молодежи Ефрем Н.И. получил Благодарность Министерства культуры по делам национальностей, информационной политики и архивного дела - 2005г.

Ефрем Николай Иванович участник Республиканского семинара «Духовно-нравственное воспитание личности» в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики Федорова Н.В. «О Годе духовного Просвещения» - 2006 г.

За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся Ефрем Н. И. имеет награды: Почетные грамоты и Благодарности Калининского территориального управления образования, Управления образования администрации города Чебоксары, администрации города Чебоксары, Чувашского республиканского института образования, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. В 2002 году Ефрему Н. И. присвоено звание Почетного работника общего образования Российской Федерации. И все же главным и самым верным признанием, достижением является искренняя любовь детей к своему педагогу.

26 февраля 2006