Соблюдение пожарной безопасности в домах повышенной этажности сохранит жизнь

Для многих из нас местом проживания является привычная 9-и или 12-этажка. На территории Калининского района г.Чебоксары находится 12 жилых домов повышенной этажности, которые имеют более десяти этажей, где проживают свыше 10 тысяч жителей .

Следует помнить, что здания повышенной этажности по сравнению с обычными постройками имеют повышенную пожарную опасность. Высотку пламя может охватить менее чем за час. В этом случае из-за огромного числа горящих материалов пожар будет сопровождаться большим количеством дыма, который заполняет этаж за этажом, что создает серьезную опасность для людей.

Внутри дома пожар распространяется через двери, окна, лестницы, газо- и электропроводку, не считая таких хорошо горящих вещей, как мебель, шторы, ковры и одежда. Жильцы высоток должны понимать, что в случае пожара в таких домах, как эвакуация людей, так и само пожаротушение будут проходить в сложнейшей обстановке. Температура достигает такой степени, при которой бетон раскалывается до арматуры и прогорают металлические двери.

За последние 5 лет  в жилых домах повышенной этажности, расположенных на территории Калининского района г.Чебоксары произошло 6 пожаров.

Отметим, что для зданий повышенной этажности характерны быстрое развитие пожара по вертикали и большая сложность спасательных работ. Продукты горения движутся в сторону лестничных клеток и шахт лифтов. Скорость их распространения по вертикали может превышать 10 и более метров в минуту. В течение нескольких минут здание полностью задымляется. Находиться в помещениях без средств защиты органов дыхания невозможно. Наиболее интенсивно происходит задымление верхних этажей, особенно с подветренной стороны.

От высокой температуры управление лифтами выходит из строя, и кабины блокируются в шахтах. При пожаре на верхних этажах очень сложно производить разведку пожара, спасение людей и подачу средств тушения.

Следует также добавить, что фактором, существенно повышающим пожарную опасность многоэтажных зданий и зданий повышенной этажности, является высокая вероятность позднего обнаружения пожара.

Пожар, охвативший значительную площадь, например, высотного здания, обуславливает и большое количество задействованных средств. Тут перед пожарными встает важный вопрос: как разместить эти средства? В таких случаях пожарным и спасателям приходится вручную растаскивать машины, припаркованные у здания, рубить деревья, чтобы пожарная техника смогла проехать. Все это, увы, увеличивает время прибытия профессиональной помощи.

Принимая во внимание все эти проблемы, хотелось бы надеяться на бдительность самих жильцов. Представьте, если бы каждый из обитателей большого многоквартирного дома позаботился, чтобы на его этаже было чисто, горели все лампочки, электрощиты и средства пожаротушения были в порядке, - насколько лучше, а главное - безопаснее было бы жить в своем жилье!

Инструкция поведения во время пожара

Внимание, эти сведения могут быть вам полезны. Во-первых, если у вас есть возможность затушить пламя, двигайтесь против огня, стараясь ограничить его распространение. Во-вторых, если на человеке загорелась одежда, не позволяйте ему бежать, повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно полейте. Помните, что дети, испугавшись пожара, могут спрятаться в самых укромных местах, в шкафу или под кроватью, и почти никогда не отзываются на незнакомые голоса. Если из-за сильного задымления лестничной клетки воспользоваться выходом наружу невозможно, то оставайтесь в квартире. Помните, достаточно несколько глотков дыма - и человек теряет сознание. Закрытая и хорошо уплотненная дверь защитит вас от опасной температуры и едкого дыма. Криками о помощи в окно попытайтесь привлечь внимание прохожих или прибывших пожарных. Если горит ваша входная дверь, поливайте ее водой изнутри. А самое главное - не нарушайте правила пожарной безопасности, в обращении с огнем не допускайте невнимательности или небрежности, и, поверьте, пожар обойдет ваш дом стороной. Пусть красный петух минует ваш дом.

26 февраля 2006