HЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

Юбилейное февральское утро Геннадия Аркадье­вича Никитина началось со звонков. Звонили род­ные и близкие из разных городов России, Герма­нии, Канады... Все спешили поздравить ветерана энергетической отрасли со значительной датой -75-летием.

В этот торжественный день г 20 февраля - Геннадия Аркадьевича поздравили и руко­водители Чувашского филиала ОАО "Терри­ториальная генерирующая компания № 5» и, конечно же, родной коллектив Чебоксар­ской ТЭЦ-2 во главе с директором станции Сергеем Тимофеевичем Бердниковым. Энергетики сказали немало теплых слов в адрес своего заслуженного работника и вручили ему ценные подарки.

Вся жизнь Геннадия Аркадьевича - обра­зец верного служения энергетике. Впрочем, судьба не сразу привела его в эту профес­сию. В 24 года его призвали в ряды Воору­женных сил, причем день его мобилизации стал и днем свадьбы - он сочетался узами брака со своей спутницей жизни. А в Челя­бинске (откуда он и приехал в Чебоксары) ему довелось поработать преподавателем черчения в женской школе. Как говорит сам Геннадий Аркадьевич, он оказался самым интересным из всех претендентов на эту должность.

И все же главным делом его жизни стала именно энергетика. 50 лет он проработал в этой отрасли, 35 из них отдано чувашской энергосистеме. Он участник пуска многих энергообъектов в республике. В 1965 году Геннадий Аркадьевич приехал в Чувашию на монтаж Новочебоксарской ТЭЦ-3, да так и остался работать на станции - сначала старшим мастером, а затем и заместите­лем начальника котлотурбинного цеха. В 1976 году он перешел на строящуюся тогда Чебоксарскую ТЭЦ-2 - заместителем на­чальника котлотурбинного цеха. Трудовой путь Геннадия Аркадьевича был отмечен множеством почетных наград, среди кото­рых - звание «Лучший рационализатор Че­боксарской ТЭЦ-2» и нагрудный юбилей­ный знак «85 лет плана ГОЭЛРО».

После ухода на заслуженный отдых Ген­надий Аркадьевич занялся общественной деятельностью. Сейчас он возглавляет со­вет ветеранов Чувашского филиала ОАО «ТГК-5». Помимо общественной работы у ветерана множество других интересов. В молодости он был мастером спорта по бок­су и до сих пор ведет активный образ жиз­ни. А еще этот удивительный человек пи­шет стихи, участвует в выступлениях само­деятельных коллективов, а недавно - в 70 лет - взялся за кисть и серьезно занялся живописью.

От всей души хочется пожелать юбиляру здоровья, счастья и долгих лет жизни.

"Советская Чувашия"
27 февраля 2006