В налоговую лучше ходить самим

Квартиру мы приватизировали в про­шлом году, но до сих пор не получили из­вещение об уплате налога на имущество. Опасаемся, что через год-другой набежит большая сумма.

Ирина Витальевна, Мариинский Посад

КАК сказал зам. на­чальника отдела налого­вой инспекции Калинин­ского района Чебоксар Вя­чеслав Грибов, если изве­щение об уплате налога на имущество не пришло вовремя по вине налого­вой инспекции, то штра­фы или пени вы платить не будете. А вот сумма со временем действительно накопится"приличная. Не уплаченные своевременно налоги все равно придет­ся вносить. И чтобы не было недоразумений, луч­ше самим наведаться в на­логовую по месту житель­ства. Другое дело, почему вам до сих пор не пришло извещение. Возможно, на­логовая инспекция не была вовремя извещенарегистрационной палатой о приватизации вами квартиры. Хотя это поло­жено делать до 1 марта сле­дующего после регистра­ции года. Налоговые же органы обязаны вручать плательщикам извещения ежегодно и не позднее 1 ав­густа. Владельцы квартир должны платить налог рав­ными долями в два срока: не позднее 15 сентября и 15 но­ября. По закону (ФЗ № 2003-1 от 9.12.1991 г.) лица, своевременно не привле­ченные к уплате налога, платят его не более чем за три предыдущих года. Пе­ресмотр неправильно про­изведенного налогообло­жения допускается также не более чем за три преды­дущих года.

"АиФ Чувашия"
01 марта 2006