Не доводите до суда

Кто не хочет жить с комфортом - в тепле, с горячей и холодной водой. Но почему-то некоторые граждане забывают о том, что за все услуги необходимо платить.

Жилищным кодексом РФ установлено: граждане, занимающие жилые помеще­ния по договору найма или на правах их собственности, обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое поме­щение и коммунальные услуги. Однако в 2005 году немало квартиросъемщиков и собственников Калининского района г. Че­боксары пренебрегли своей обязаннос­тью. Например, около 1200 квартиросъем­щиков не оплачивают коммунальные услу­ги уже более одного года. В связи с этим долг по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги на 1 января 2006 года составил 23 млн. рублей (около 5,5% от суммы начисленных платежей).

Потерял и город, и горожане, ведь часть платежей идет на нужды жилищно-коммунального хозяйства столицы рес­публики. Это и ремонт домов, и благоуст­ройство территорий, и заработная плата работников ЖКХ, и многое другое.

Администрацией Калининского района и МУП "Калининское районное управление жилищно-коммунального хо­зяйства" принимаются меры по исправ­лению ситуации. К должникам и членам их семей в районный суд в 2005 году предъявлено 138 исков о взыскании за­долженности, расторжении договора найма и выселении.

Принятые меры дают свои результа­ты. Скажем, за период с июня по декабрь 2005 года гражданами оплачена часть долга в сумме 257808 рублей. Но сознательность у них "проснулась" после предъявления иска или вынесения ре­шения суда о взыскании задолженности..

Только зачем доводить дело до суда? Зачем создавать себе лишние проблемы и нести дополнительные расходы в связи с рассмотрением дел в судебных инстан­циях? Платить все равно придется.

"Чебоксарские новости"
10 марта 2006