ПОЖАР ПО ВЕРТИКАЛИ

Многие горожане сегодня имеют квартиры в чебоксар­ских  "небоскребах". На терри­тории Калининского района, к примеру, находятся 12 жилых домов повышенной этажнос­ти (более десяти этажей), где проживает свыше 10 тысяч жителей.

Дома эти, безусловно, ком­фортные, однако по сравне­нию с обычными постройка­ми они имеют особую пожар­ную опасность. За последние 5 лет только в Калининском районе в жилых домах повы­шенной этажности произо­шло 6 пожаров.

Высотку пламя может охватить менее чем за час. Причем из-за огромного чис­ла горящих материалов пожар будет сопровождаться боль­шим количеством дыма, кото­рый заполняет этаж за эта­жом, что создает серьезную опасность для людей. Внутри дома пожар распространяет­ся через двери, окна, лестни­цы, газо- и электропроводку, не считая таких легковоспла­меняющихся вещей, как ме­бель, шторы, кобры и одежда. Температура поднимается настолько, что бетон раскалы­вается до арматуры и прого­рают металлические двери.

Для высотных зданий ха­рактерны- быстрее развитие пожара по вертикали и боль­шая сложность спасательных работ. Продукты горения дви­жутся в сторону лестничных клеток и шахт лифтов. Скорость их распространения по вертикали может превышать 10 и более метров в минуту. За очень короткое время здание полностью задымляется. На­ходиться в помещениях без средств защиты органов ды­хания невозможно. Наиболее интенсивно происходит за­дымление верхних этажей, особенно с подветренной сто­роны.

От высокой температуры управление лифтами выходит из строя и кабины блокируют­ся в шахтах. При пожаре на верхних этажах очень сложно производить разведку обста­новки, спасение людей и по­дачу средств тушения.

Чем больше площадь по­жара, тем больше требуется средств пожаротушения. Как оперативно разместить эти средства? Нередко пожарным и спасателям приходится вруч­ную растаскивать машины, припаркованные у здания, ру­бить деревья, чтобы пожар­ная техника смогла проехать. Все это, увы, увеличивает вре­мя прибытия профессиональ­ной помощи.

Поэтому очень многое за­висит от сознательности и бди­тельности самих жильцов. Если бы каждый из обитате­лей многоквартирного дома позаботился, чтобы на его эта­же было чисто, лестничные площадки не захламлены, го­рят все лампочки, электрощи­ты и средства пожаротушения всегда в порядке – насколько лучше, а главное безопаснее было бы здесь жить.

НЕЛИШНИЕ СОВЕТЫ

Внимание, эти сведения могут быть вам полезны. Во-первых, если у вас есть воз­можность затушить пламя, двигайтесь против огня, ста­раясь ограничить его распро­странение. Во-вторых, если на человеке загорелась одеж­да, не позволяйте ему бежать, повалите его на землю, заку­тайте в покрывало и обильно полейте. Помните, что дети, испугавшись пожара, могут спрятаться в самых укромных местах, в шкафу или под кро­ватью, и почти никогда не от­зываются на незнакомые го­лоса. Если из-за сильного за­дымления лестничной клетки воспользоваться выходом на­ружу невозможно, то оставай­тесь в квартире. Достаточно несколько глотков дыма — и человек теряет сознание. За­крытая и хорошо уплотненная дверь защитит вас от опасной температуры и едкого дыма. Криками о помощи в окно по­пытайтесь привлечь внима­ние прохожих или прибывших пожарных. Если горит ваша входная дверь, поливайте ее водой изнутри. А самое глав­ное: не нарушайте правила  пожарной безопасности, в об­ращении с огнем не допускай­те невнимательности или не­брежности - и тогда пожар не страшен вашему дому.

"Советская Чувашия"
14 марта 2006