ПОДАРОК МАМЕ

Группа компаний «Промтрактор» славится тем, что во время празд­нования различных торжеств сотрудников ожидают неожиданные, но всегда приятные сюрпризы. Традиция не изменилась и в этот раз, накануне Международного женского дня. На праздничном вечере, посвященном славным труженицам агрегатного завода, работница механосборочного производства Нина Ефимова получила в пода­рок... долгожданную встречу с сыном, который с прошлой весны проходит службу в Саратовском военном институте.

В родных краях Сережу ожидали лишь осенью этог­о года, однако благодаря администрации ОАО «ЧАЗ» мечта матери увидеть сына-солдата осуществилась гораздо раньше. Сто­ит ли говорить, что новость о преждевременном отпуске воина взволновала не только саму Нину Петровну, но и всех присутствовавших в зале агрегатчиков. Когда заместитель генерального директора Л.Быков объявил со сцены, что рядовой Сергей Ефимов уже в пути, зал взорвался бурей аплодис­ментов, а на глаза родительницы навернулись слезы радости и искренней благодарности. Эти слезы понятны каждой матери, которая когда-либо переживала бессонные ночи в беспокойных мыслях о своем сыне, исполняющем воинский долг в Вооруженных силах. На фоне последних армейских событий, взбудораживших всю страну, разлука еще больнее, еще мучительнее. Пожалуй, лучшего подарка для женщины-матери не придумаешь.

Осуществить эту идею руководству предприятия было особенно приятно. Связались с военным ко­миссаром республиканско­го военкомата генерал-май­ором А. Кухарчуком, а тот, в свою очередь, переговорил с начальником Саратовско­го военного института гене­рал-майором Ю. Кавели­ным. Решение отпустить безупречно несущего служ­бу Сергея Ефимова на по­бывку и тем самым доста­вить радость его близким было принято незамедли­тельно.

Надо заметить, на месте Нины Петровны могла бы оказаться любая другая тру­женица агрегатного завода, чей сын находится в армии. На протяжении уже не­скольких лет в ОАО «ЧАЗ» действует социальная про­грамма «Дети агрегатного», цель которой - поддержать как родителей, работающих на предприятии, так и их детей.

Для тех молодых людей, которым предстоит отслу­жить в армии, на агрегат­ном заводе организовывается «День призывника». Будущих воинов провожа­ют со всеми почестями и с нетерпением ждут обрат­но. По возвращении на родное предприятие «дем­беля» могут рассчитывать на дополнительное внима­ние и поддержку. В тече­ние трех месяцев, помимо зарплаты, им выплачивает­ся пособие в размере 3 тысяч рублей, так называе­мые подъемные.

Вот и при встрече с ру­ководством ОАО «ЧАЗ», на которую Сергей Ефимов пришел вместе с мамой специально для того, что­бы поблагодарить за нео­жиданный отпуск, его при­гласили после увольнения в запас работать на завод. Правда, сам Серега мечта­ет стать поваром. «Гото­вить у него получается за­мечательно», - с гордостью хвастает мама. А пока сама балует сына-солдата нава­ристым борщом, румяны­ми пирожками и собирает гостинцы. Время пролете­ло так быстро. Когда еще придется снова повидать­ся с сыном...

"Советская Чувашия"
15 марта 2006