С директором на равных

Попечительскими советами,  благотворительными фон­дами и другими некоммер­ческими организациями при образовательных учрежде­ниях сейчас никого не уди­вишь. На днях их список пополнился управляющими советами.

Минувшая суббота была обыч­ным выходным днем. А из микро­фона, установленного на здании 62-й школы, по всему микрорайону разносилась музыка. Прохожие даже шутили, что детей на каникулы отправляют с песнями.

"Мы и еще две школы (40-я и 1-й лицей) стали в столице эксперимен­тальной площадкой по созданию управляющих советов. Недавно за­кончили подготовку основных доку­ментов. А теперь вот проводим выбо­ры", - ввела в курс дела директор Наталья Кузнецова. И провела в про­сторный кабинет для голосования. Здесь уже находилась избиратель­ная комиссия. "Ну как, все готово?" — поинтересовалась Наталья Алексе­евна у председателя. Взглянув на часы, тот отрапортовал: "Начинаем через две минуты". Председатель продемонстрировал пустую урну для голосования и ловко нацепил на нее печать (что ж, все выборы должны проходить по правилам).

И вот хлынул поток первых изби­рателей. Администрация школы, похоже, не ожидала, что их будет так много. "Нужно было организо­вать выборы в спортзале", - тихо заметили учителя. Но дежурные быстро сориентировались и вы­строили очередь. "Успеете выпол­нить свой долг", - пришлось немно­го успокоить эмоциональных стар­шеклассников, наделенных правом голоса. За остальных детей на вы­боры пришли родители.

"Опыт перенимали у учрежде­ний Красноярского края. Кстати, именно там возникла идея назна­чать выборы в день перед каникула­ми - очень удобно. Чтобы родители усвоили, для чего нужен управляющий совет, пришлось провести большую агитационную работу. В нее включились даже дети - объясняли родителям, в чем преимущества такого сотрудничества. И в течение двух месяцев у нас действовал пресс-центр, где можно было полу­чить ответы на все вопросы. В холле установили даже ящик для предло­жений. Самыми активными оказа­лись наши воспитанники: лоббиро­вали 40-минутные уроки, длинные каникулы, регулярные дискотеки. «Вот видите», - показала Наталья Алексеевна на очередь. "Да как же можно пропустить такое событие? Совет школе просто необходим", - поддержала директора одна из мам. В управляющем совете будет 17 человек. В него также, войдут ди­ректор школы, представитель управ­ления образования городской адми­нистрации, член действующего при школе благотворительного фонда "Родник". Путем тайного голосова­ния избрали трех учителей, шесте­рых родителей и двух учеников-стар­шеклассников. Практически все кан­дидатуры были выдвинуты классами и трудовым коллективом (за исключением девушки-девятиклассницы, которая воспользовалась правом самовыдвижения). «Как мы и ожидали, согласились на участие в выборах самые активные и неравнодушные. Зато с ними будет интересно работать», - прокомментировала Наталья Кузнецова.

Совет и в самом деле оказался разносторонним. В списке кандида­тов от родителей есть доцент, милиционер, два предпринимателя, инженер, помощник судьи и препода­ватель музыки. Чуть позже к ним присоединятся трое представителей общественности. Только после этого совет начнет свою работу.

Его сфера деятельности значи­тельно шире по сравнению с обыч­ными формами управления. Члены управляющего совета смогут высту­пать оппонентом руководителя об­разовательного учреждения, вплоть до принятия к нему мер дисциплинарного воздействия. Совет также уполномочен принимать непосред­ственное участие в подготовке устава школы или решать вопросы об исключении учащихся из учебного заведения. "Нам еще многое предстоит пройти и испытать. А по завершении выпустим брошюру, посвященную созданию управляющего совета. Думаю, она окажется полезной и другим", - сказала Наталья Кузнецова.

"Чебоксарские новости"
23 марта 2006