Понуждение к приватизации
Можно ли в судебном порядке признавать право собственности на жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, в том случае, если имеется распоряжение о передаче указанных жилых помещений в муниципальную собственность, однако по каким либо причинам оно не исполняется?
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин вправе иметь имущество в собственности.
Статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусматривает, что граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении учреждений, на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.
В том случае, если имеется распоряжение о передаче жилых помещений в муниципальную собственность, однако по каким- либо причинам они не могут быть переданы в собственность гражданам, что соответственно нарушаются положения ст. 35 Конституции РФ и ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане имеют право обратиться в суд с иском о признании за ними права собственности в судебном порядке и оно должно быть зарегистрировано органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество на основании судебного решения.