ВОДОПРОВОДЧИК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА БРАТЬ ДЕНЬГИ У ЖИЛЬЦОВ!

МУПы - это отличные управляющие компании

В последнее время у чебоксарцев возникает немало вопросов о содержании их домов. Многое по­менялось в Жилищном кодексе. Вопросы наших читателей мы зада­ли Николаю Степанову, руководите­лю Муниципального унитарного предприятия «Калининское район­ное управление ЖКХ».

-  Николай Алексеевич, что такое МУП, и чем он сегодня занимается?

-  Квартиросъемщики заключают сегодня с МУП договор на содержа­ние, техническое обслуживание жилья, обеспечение его теплом, во­дой, электричеством и т.д. Мы, в свою очередь, на конкурсной осно­ве выбираем подрядные организации по обслужива­нию жилого фонда, выда­ем им план-за­дание, составленное по заявкам жильцов, по данным осмотра домов, а затем контролируем сроки и каче­ство этих работ. А чтобы объектив­но оценить их и пресечь желание подрядчиков «сэкономить», наш МУП с 2006 года завел новый поря­док представления справок от жиль­цов, домовых комитетов. Кроме того, инженеры участков проводят контрольные проверки, так как бы­вало, что слесари сами заполняли эти справки вместо жильцов.

Этот шаг только за январь и февраль этого года позволил нам не вып­лачивать подрядчикам около 600 тыс. руб. Эти деньги квартиросъем­щиков мы направили на замену «мертвых» стояков и на другие ра­боты. Поэтому мы и обращаемся к жителям своего района с просьбой сообщать нам о своих проблемах.

Кроме того, надо помнить, что есть бесплатные и платные услуги, утвержденные распоряжением гла­вы города и платить нужно в кассу предприятия, а не слесарю, иначе оно не отвечает за последствия та­кой работы.

К сожалению, сегодня появилась целая каста людей, которые не же­лают платить. Более 2000 человек задолжали уже за три ме­сяца, 800 - за 12. Нам прихо­дится отклю­чать электриче­ство и воду, а на злостных неплательщиков направ­лять материалы в суд, Жилищный ко­декс нам это позволяет. Общая за­долженность по состоянию на 1 мар­та по нашему району составляет бо­лее 30 млн. рублей. Это значит, мы на такую сумму не можем оказать услу­ги жильцам нашего района. С другой стороны, соседи тоже должны вли­ять на неплательщиков.

-  Каким образом?

- Например, люди обращаются с просьбой сделать капремонт в доме по улице Ленинского комсомола, 48. А 12 человек из 220-и жильцов это­го дома задолжали нам 32 тысячи рублей. Что, 220 человек не могут поставить этих 12 на место, выта­щить их на собрание? Раньше это был позор, когда тебя обсуждали.

- Что это такое - управляю­щие компании (УК)?

- Сегодня частные лица ходят по квартирам, проводят собрания и предлагают свои услуги в качестве УК. Говорят, что МУП плохо обслу­живает дома. Народ у нас доверчи­вый, может запросто уйти от МУПа в частную фирму, не проверив, чем она занимается. Представьте: такая фирма, взяв 20 - 30 домов на обслу­живание, соберет 5 - б миллионов рублей. Где гарантия, что она не скроется с этими деньгами или не обанкротится? Поэтому нужно очень осторожно выбирать УК, особенно если они предлагают и обслуживать жилье, и управлять им. В этом слу­чае должен возникнуть вопрос – если я сам заказчик и сам исполнитель, кто должен контролировать мою
работу, ее качество? Глава Чебок­сар Николай Емельянов подписал распоряжение о продлении срока выбора управляющей компании жи­телями города до 31 декабря 2006 года. У людей есть время все обду­мать, взвесить плюсы и минусы и сделать правильный выбор.

- С какими проблемами при­ходится сталкиваться МУПу сегодня?

- Основная проблема - это быстрый износ жилого фонда и отсут­ствие достаточных финансовых средств. Сегодня в Калининском районе из 546 домов, находящихся на нашем балансе, более 400 тре­буют капитального ремонта. Государ­ство выделяет финансовые сред­ства на него только для муниципаль­ного жилья. На 2006 год МУП «Ка­лининское районное управление ЖКХ» получило 16 млн. рублей, а нам необходимо более 350 млн. Пла­тежи жителей за текущий ремонт жилья в 2006 году составят 31 млн. руб. (это при 100% оплате). Как в таких условиях улучшить качество жилого фонда? Больной вопрос - это «мертвые» стояки, батареи в квартирах, ниж­ние разводки в подвалах. Зима по­казала, что отсутствие тепла в квар­тирах в основном зависит от этих причин. У нас есть полный анализ по каждому дому, но....

За пять месяцев работы на этой должности я убедился, что финан­совые возможности города по улуч­шению стареющего жилого фонда практически исчерпаны. И бесполез­но ждать помощи со стороны цент­ра. Думаю, назрело время объявить в республике приоритетную прези­дентскую программу на 4 - 5 лет по восстановлению жилого фонда.

"Комсомольская правда"
06 апреля 2006