ЧТО ДЕЛАТЬ ЧЕБОКСАРЦАМ С ШУМНЫМИ СОСЕДЯМИ?

Бороться самим или обращаться в милицию?

Эту тему подсказала сама жизнь.  Ну кому не  приходилось колотить по батареям, когда из-за соседской стен­ки средь ночи вдруг раздавался жут­кий шум? То ремонт у них (ночью), то скандалы с битьем посуды, то пьян­ка с хоровым исполнением русских народных песен. А то и совсем «по­везет» - подросток останется дома один и вдруг возжелает послушать любимую музыку, да погромче! Вста­ет вполне разумный и исконно рус­ский вопрос: «Что делать? И кому жаловаться?»

- В первую очередь надо к участ­ковому милиционеру обращаться, - пояснили нам в пресс-службе МВД Чувашии. По закону у нас, в родной республике, с 11 часов вечера до 7 утра громко шуметь запрещается строго. Только вот как определить уровень этой самой громкости? Чи­тайте и запоминайте все, что запре­щено законом ночью:

- Включение громкого звука теле­визоров, радиоприемников, магнито­фонов и других звуковоспроизводя­щих устройств, автосигнализаций.

-  Игра на музыкальных инструмен­тах, крики, свист, пение и другие «звучные» действия.

- Использование пиротехнических средств, ремонтные, строительные ра­боты (кроме экстренных и аварий­ных).

Одним словом, все, что может вас разбудить ночью и нарушить ваш сладкий сон. Если это все-таки слу­чилось, то тут же звоните в милицию. Служители правопорядка должны ра­зобраться с шумными соседями. С ними проведут беседы, а то и оштра­фовать могут за это нахальство. Но если шумы стали систематическими, а соседи не понимают разговоров «по-хорошему», идите к участковому и пишите заявление: «Я, (фамилия, имя, отчество), проживающий по ад­ресу: (указать адрес), прошу привлечь моих соседей к административной ответственности за систематические нарушения покоя и тишины после 23.00».

Участковый милиционер должен в обязательном порядке рассмот­реть ваше заявление и, естественно, отреагировать на него. Что уж там будет решено - оштрафовать ваших обидчиков или просто провести с ними беседу - будут думать право­охранительные органы. Увы, но многие из нас не знают не только имени и фамилии своего участково­го, но даже того, что к нему мож­но обращаться практически по лю­бому поводу, в самых разных жиз­ненных ситуациях. И если он не может помочь, то уж точно подска­жет вам, к кому нужно обратиться. Поэтому специально для вас мы печатаем адреса и телефоны всех участковых пунктов милиции (УПМ). Чтобы узнать, куда вы от­носитесь, нужно позвонить в отдел милиции по месту жительства.

№ УПМ

Гайдара, 4