И СЛОВОМ, И РУБЛЕМ

Заседание районной административной комиссии. Предстоит обсудить ситуацию в одной неблагополучной семье. Муж и жена заходят в кабинет вместе. Он - невысокий, щупленький мужчина. И она - здоровая, гренадерского роста женщина. Такая не то что себя в обиду не даст, а сама кого хочешь одной левой!.. Однако, как выясняется, терпеть побои и унижения приходится именно ей. Рассказывая о муже-дебошире, бедняжка не может сдержать слез. В итоге комиссия, чтобы умерить бойцовский пыл супруга, решает наложить штраф в 600 рублей. Может, поможет?

Но довольно часто случается так, что вчерашняя жертва супружеского произвола, как истинная декабристка, становится на защиту обидчика: лишь бы семейный бюджет из-за штрафа не оскудел. Получается так: по протоколу участкового в этой семье чуть ли не смер­тоубийство происходит, а здесь на лю­дях - полная идиллия. И тут комиссии приходится дотошно разбираться.

Кстати, судя по статистике, статья 19-я Закона ЧР "Об административных правонарушениях в Чувашской Респуб­лике" "Семейно-бытовое дебоширство" самая рабочая. И абсолютный лидер в этом плане Калининский район. Напри­мер, в прошлом году административной комиссией было рассмотрено 958 про­токолов (для сравнения: в Ленинском районе-300, в Московском-501). А за три месяца этого года - 331 (в двух других районах соответственно 157 и 141).

- Можно похвалить наших участко­вых за хорошую работу, - размышляет над причинами такой ситуации замес­титель главы Калининского района, председатель административной ко­миссии Сергей Вакулин. - Они опера­тивно реагируют на поступающие жа­лобы. Но, думаю, нужно учитывать и особенности района. У нас несколько поселков, где люди живут в засыпушках. К сожалению, среди их обитателей немало "асоциальных" типов. Для них семейные дебоши - не правонаруше­ние, а образ жизни. На таких людей очень сложно повлиять даже штрафом, так что есть и "рецидивисты".

Что касается лидерства по другим ста­тьям, то, например, в Ленинском районе сейчас больше всего в городе нарушают порядок мелкие торговцы. И это понятно - здесь Центральный колхозный рынок. Стихийная торговля на подходах к нему уже давно стала привычной картиной. Между тем незадачливым продавцам гро­зит штраф от 500 до 4 тыс. рублей. А Мос­ковский район отличается от остальных большим количеством нерадивых авто­любителей, устанавливающих своих же­лезных коней в неположенных местах.

Административные комиссии при органах местного самоуправления были созданы в 2003 году решением Чебоксар­ского городского Собрания депутатов. Сейчас в их компетенцию входит рассмот­рение протоколов по десяти статьям За­кона ЧР "Об административных правона­рушениях в Чувашской Республике".

- До прошлого года мы рассматрива­ли протоколы и по самогонщикам, но ре­шением Госсовета та статья ушла из на­шей компетенции. Теперь этими право­нарушениями занимается только мили­ция, - говорит Сергей Вакулин. - С 2003 года произошли и другие изменения. На­пример, поначалу у представителей районных администраций не было права на составление протоколов по 10-й, 11-й и 17-й статьям Закона. (Это "Нарушения правил благоустройства территории го­рода", "Загрязнение территорий в населенных пунктах, связанное с эксплуата­цией и ремонтом транспортных средств" и "Нарушение порядка размещения объектов мелкорозничной торговли".) Комиссии вышли с инициативой в Горсобрание, депутаты обратились в Гос­совет, и он дал соответствующие полно­мочия. Прежде нужно было в рейды обязательно милицию привлекать, у ко­торой других забот хватает. А теперь уполномоченные лица могут действо­вать самостоятельно. Работа по выяв­лению нарушений стала практически повседневной и более оперативной.

Только мало наложить штраф, надо еще, чтобы виновный заплатил его. А с этим проблемы. Правда, в прошлом году в Калининском районе взыскали 77,9 процента из общей суммы нало­женных штрафов. По словам Сергея Вакулина, это самый лучший показа­тель по республике. Не обошлось без помощи судебных приставов. По мне­нию Сергея Алексеевича, эта служба значительно улучшила свою работу. Так что, если постараться, и на "штрафбат" можно найти управу.

Но нужно отметить, что задача административных комиссий не толь­ко в том, чтобы наказывать рублем. Прежде всего - профилактика, чтобы проступок не перерос в преступле­ние. И в этом смысле их роль трудно переоценить, особенно в отношении семейных дебоширов.

"Чебоксарские новости"
07 апреля 2006