Чебоксарская ТЭЦ-2 – победитель республиканского смотра-конкурса по охране труда

5 апреля Минздравсоцразвития Чувашии подвело итоги ежегодного республи­канского смотра-конкурса по охране труда за 2005 год. Чебоксарская ТЭЦ-2 Чуваш­ского филиала ОАО «ТГК-5» заняла 1-е место в своей группе (предприятия с чис­ленностью работников от 100 до 500 человек). По ито­гам 2005 года организация охраны труда на ТЭЦ-2 по­лучила также наивысшую оценку Координационных советов Чебоксар и Кали­нинского района.

Организаторы конкурса оценивали работу предпри­ятий по охране труда по та­ким важным показателям, как наличие коллективного договора, количество несча-тных случаев на производ­стве, количество случаев профзаболеваний, обеспе­чение работников санитар-но-бытовыми помещения­ми, наличие кабинетов и уголков по охране труда, про­ведение аттестации рабочих мест по условиям труда и многим другим.

ТЭЦ-2 одерживает побе­ды в подобных конкурсах не впервые. В прошлом году охрана труда на станции так­же была удостоена высшей награды на всех трех уров­нях - районном, городском и республиканском. А в 2003 году ТЭЦ-2 вошла в число призеров, заняв первое ме­сто по Калининскому району и второе по городу.

Была отмечена и индиви­дуальная работа сотрудников станции по охране труда. Электромонтер по ремонту аппаратуры РЗА электроцеха Николай Иванович Алейни­ков стал победителем кон­курса республиканского ко­митета «Электропрофсоюз» на звание «Лучший уполно­моченный по охране труда» за 2005 год, его кандидатура выдвинута на участие в ана­логичном общероссийском конкурсе. А по итогам 2004 года это звание было при­суждено инженеру ЦТАИ Ва­диму Петровичу Чернову.

По словам старшего инс­пектора станции по охране труда и технике безопаснос­ти Аллы Юрьевны Бурмистровой, эти победы - итог доб­росовестной работы и ответ­ственного подхода к делу как руководства предприятия, так и всего коллектива ТЭЦ-2. Директор станции Сергей Тимофеевич Бердников, глав­ный инженер Сергей Дмит­риевич Столяров и предсе­датель профкома Владимир Николаевич Кунов считают заботу о жизни и здоровье персонала одной из своих первостепенных задач. На станции успешно действует рабочая группа по управле­нию охраной труда и регулированию вопросов техники-безопасности, четко работа­ет «Система трехступенчато­
го контроля» с участием уполномоченных по охране труда, в рамках которой осу­ществляется ежедневное дежурство по соблюдению техники безопасности. На совещаниях у руководства
предприятия регулярно об­суждаются текущие проблемы и результаты работы по охране труда, анализируют­ся обзоры травматизма в электроэнергетике.

- Хотелось бы особо от­метить работу совместной комиссии по охране труда, возглавляемой инженером ЦТАИ Вадимом Петровичем Черновым, и ее наиболее ак­тивной части - уполномочен­ных по охране труда. Они яв­ляются первыми помощника­ми руководителей цехов, за­щитниками интересов трудо­вого коллектива. Участие во внезапных проверках и в Днях техники безопасности стало неотъемлемой частью их трудовых будней, - под­черкнула Алла Юрьевна.

А с 1 по 28 апреля в пред­дверии Всемирного Дня ох­раны труда на ТЭЦ-2 прово­дится месячник по охране труда.

"Советская Чувашия"
08 апреля 2006